20-летняя дочь не хочет общаться с матерью

Татьяна (62 года) 23.06.2024

Мне 62 года, моя 20-летняя дочь, которая живёт отдельно , не хочет со мной общаться и совершенно не интересуется моей жизнью. Мотивирует отсутствием времени, сильной занятостью в университете. Она действительно очень занята, учится и работает параллельно, но время для общения со своим молодым человеком и с подругами находит. Только для меня у неё нет времени.

До 19 лет она жила со мной, и мы были лучшими подругами. С её отцом я развелась, когда дочери было 3 года, и практически посвятила свою жизнь ей. Мы всегда всё делали вместе, вместе проводили свободное время, я водила её на танцы, в различные кружки, помогала с уроками, почти никогда ни за что не ругала.. Дарила ей подарки по поводу и без, возила каждое лето отдыхать на море, восхищалась ею, называла лучшей в мире дочкой, а она меня - лучшей в мире мамой. Подруги завидовали нашим отношениям. Дочь рассказывала мне абсолютно всё, у нас не было секретов друг от друга.

Когда ей было 18, она влюбилась, но продолжала рассказывать мне о своих чувствах. Я всячески поддерживала её отношения с молодым человеком.

Через год, в 19, она стала отдаляться от меня, стала раздражительной и решила жить отдельно. Я вначале пришла в ужас, не понимала зачем, ведь у нас просторная 3-х-комнатная квартира, зачем ей тратить деньги на съёмную.

Но она убедила меня, что после переезда наши отношения наладятся, и мы будем часто встречаться. Я даже помогала ей с переездом.

Но дальше она стала всё больше отдаляться от меня, и теперь отдалилась совсем.

Сейчас общения практически нет. Дочь запретила ей звонить, сама не звонит тоже. Я пишу ей по WhatsApp, задаю вопросы о её жизни, она отвечает только через 3-4 дня, даёт односложные ответы. Сама мне не пишет вообще, моя жизнь её совершенно не интересует. Если я на какое-то время перестаю ей писать, она не пишет всё равно.

Мне очень тяжело, я потеряла радость жизни, живу по инерции, заставляю себя делать то, что необходимо. Нахожусь в депресивном состоянии. Не знаю, как выйти из этой ситуации.

Помогите. Что мне делать?

Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Вы переживаете синдром "опустевшего гнезда."

В качестве защитного механизма многие матери обнаруживают в разной степени выраженное и осознанное стремление вернуть детей обратно в лоно семьи и желание продолжать вести совместную жизнь так, как если бы ребенок по-прежнему нуждался в уходе, совете и присмотре, поэтому они не препятствуют возвращению «птенца» в родительское «гнездо». Стремление осмыслять свою жизнь в контекстах решения социальных и личностных задач своих детей является известной характеристикой отечественного социума. Ребенок часто воспринимается как единственный смысл жизни, утрата которого рождает переживания, родственные депрессиям и экзистенциальным вакуумам.https://psy.su/feed/9991/

Вы спрашиваете

Что мне делать?

Ответ прост: Проживать кризис.

До рождения дочери и погружения в её жизнь у Вас тоже была жизнь и в ней тоже были кризисы, верно?

Как проживали, например, увольнения, развод, взлеты и падения в карьере?

Ваша задача вернуть себе себя и свою личную жизнь!

Ваша дочь с этой задачей справляется на отлично!

Началась новая страница Вашей жизни!

https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Нужны профессиональная помощь и поддержка на пути возвращения к себе и своей жизни, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Татьяна

Спасибо за ответ, Елена Александровна. Синдром "опустевшего гнезда" мне известен. Но это не мой случай. Я акцептирую тот факт, что дочь выросла и больше не нуждается в опёке. Но я не могу принять то, что она полностью вычеркнуть меня из своей жизни. Подскажите, пожалуйста,
как наладить хоть какой-то контакт с ней.

Татьяна, здравствуйте. Вы все верно понимаете.
Да, вероятно, у Вашей дочери нет желания посвящать Вас в обстоятельства своей жизни (причины у неё на это могут быть разными).
А иных тем для общения у вас с ней нет, если я Вас правильно поняла. Вот здесь, видите
"Я пишу ей по WhatsApp, задаю вопросы о её жизни, она отвечает только через 3-4 дня, даёт односложные ответы."
У неё общность интересов с молодым человеком, сокурсниками, сотрудниками (в качестве гипотезы).
Хотите наладить контакт - ищите область общих интересов. Чем сейчас может быть привлекательно Вашей дочери общение с Вами?
Верните лёгкость и непринужденность в Вашу собственную жизнь. Общение с унылым человеком может быть очень утомительным, согласны?
https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Татьяна, здравствуйте!

Ваша дочь выросла. Это именно тот возраст, когда дети "вылетают из родительского гнезда".

Всё, что нужно вы ей дали: свою любовь, поддержку, заботу, как бы собрали в рюкзак, с которым она пошла в своё собственное путешествие - жизнь.

Этот этап отстранённости неизбежен, только так человек, может пройти процесс сепарации от родителя.

У вас есть повод гордиться вашей дочерью - она работает, учится, живёт отдельно, строит отношения. Это прекрасно! Значит вы действительно внесли огромный вклад в её счастливое будущее! Она стала самостоятельной.

Но она, как будто забыла про вас.

Возможно, попытки с вашей стороны продолжить общение как раньше, напугали её, ведь ей тоже не просто менять отношения с самым близким человеком.

Ваши чувства очень понятны и имеют право быть, вы были с дочерью очень близки. Но часто всецело посвящая себя детям, мы забываем про момент, когда они покинут нас, он кажется таким далёким.И вот мы совершенно забываем о себе, о карьере, о мужчинах и т.д.

Чем больше вы будете пытаться сблизиться сейчас, тем больше, скорее всего, она будет отдаляться.

Можно попробовать разговаривать в позитивном ключе, давая поддержку той самой самостоятельности, и вот в этом случае вы действительно дадите ей возможность выстроить те новые отношения с вами, которые ей нужны. Очень часто, именно в первые годы самостоятельной жизни взрослые дети ведут себя отстранённо, приоритеты сейчас расставлены так, что родители выходят на дальний план, ведь очень важно строить новое, вы у неё есть, она это знает!

Сейчас у вас есть время наконец заняться тем, что вы упускали до этого - заняться собой.

Возможно, понадобится ещё какое-то время, чтобы пережить перемены, выпустить связанные с ними эмоции.

Ну а когда будете готовы, спросите себя: что я люблю? Что я давно хотела сделать и откладывала? Побалуйте себя, так как ваш внутренний ребёнок этого хочет! Научитесь слышать в себе своего внутреннего ребёнка, он тоже нуждается в заботе!

Возможно, стоит сходить на танцы в парк, соорудить летний садик на лоджии, позвонить старым знакомым, или завести собачку.. Что вы любите? Сделайте это не для кого-то, а для себя!

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Татьяна

Спасибо за ответ. Только мне не понятно, почему у всех моих знакомых повзрослевшиеся и отделившиеся дети продолжают общаться, хоть и не частное, со своими родителями, и только моя дочь, которая была особенно, даже чрезмерно близка со мной, теперь полностью вычеркнула меня из своей жизни? Я принимаю, что она выросла, и у неё своя жизнь, я рада этому, но как наладить хоть какой-то контакт?

Татьяна, сложно дать однозначный ответ, когда не знаешь версии с другой стороны. Возможно, есть какие-то обиды или недосказанности со стороны дочери. Возможно, в какой-то момент для неё было слишком много внимания с вашей стороны и пока она отстранилась.
То, что происходит в жизни других людей - это совершенно другие судьбы, на них не стоит ориентироваться, вы возможно просто не знаете всей правды, а со стороны всегда кажется, что у других лучше, но это совсем не факт.

Как восстановить контакт с дочерью?
Скорее всего постепенно. Можно взять за основу ваши занятия собой). Но здесь важно, чтобы вы реально делали это для себя, а не для дочери. Рассказывайте ей о том, как сходили куда-то, или как завели новую полезную привычку.
Попробуйте пообщаться с ней в ключе "Я - сообщений", то есть без упрёков, обвинений, оценивания поведения.
То есть:
"Я рада, что ты позвонила". "Мне приятно с тобой пообщаться".
"Я огорчаюсь, когда..."
"Я не знаю, как реагировать, когда..."
Возможно, в ответ вы услышите, как сейчас вашей взрослой дочери хочется общаться.

Недавно моя дочь в театре сказала мне: "Мама, не нужно мне всё объяснять, что происходит на сцене, я и так всё понимаю, я уже достаточно большая". Хотя раньше ей это нравилось, она просила и, более того, ей это было необходимо. Приходится принимать правила..))
Надеюсь, у вас наладится контакт с вашей дочерью и вы сможете выстроить с ней новые отношения!
Если захотите поговорить об этом, я на связи!