Ребенку 4 года, боится какать на горшок

Светлана (41 год) 22.06.2024

Здравствуйте. Девочка 4 года. Все время ходила писать и какать в подгузники. В 2 года была попытка посадить на горшок какать. Не ходила пять дней, был запор. Поставили микроклизму, посадили на горшок. Но доча покакала немного, истерила, плакала. Одели опять подгузники - доча покакала очень много. Через некоторое время опять попробовали посадить на горшок - такая же проблема. Причем, писать на горшок села в три года.

Тоже поначалу был протест, но после удачного пописа стала ходить только на горшок. А покакать только в подгузники - трусики, хотя понимает, что какать надо в горшочек, что трусики будут грязные. Но все равно терпит до самого последнего: зажимает попу, плачет, , что боится ходить на горшок, что ей страшно. Не ходит по 2-3 дня, даём он, овощи, фрукты, воду. Но сейчас ест плохо.

Запор похож на психологический. И говорили, и объясняли - вот вроде все понимает, но терпит покакать до последнего со слезами и истериками. По чуть чуть какает в плавочки и тут же просит помыть ей попу, он плавочки чистые и штанишки. Если не наденешь - истерика. Что делать? Не ворачивать же обратно подгузники(( Боюсь, что делаю что-то не так.

В садик не ходит, сверстников рядом нет. Ходим на гимнастику и в модельную школу. Разговариваю с ней, что большие девочки (и она сама говорит, что большая) ходят какать на горшочек. Всё понимает, но терпит с истериками, а потом бежит на горшок, выдавливает какашку и старается быстрее встать с горшка. А с какашками в подгузнике могла долго ходить, потом говорила, что всё покакала и просила помыть её. Меня беспокоит, что уже 4 года, а в горшочек не какает и что боится какать. Я сама и злюсь и испытываю отчаяние, не понимаю, как мне донести до дочки, что какать безопасно, чтобы она сама спокойно какао, чтобы в дальнейшем не было запоров и тд.

Светлана, здравствуйте.

Светлана

плачет, , что боится ходить на горшок, что ей страшно

Светлана

старается быстрее встать с горшка

Вы немного затянули время приучения к горшку.

Гигиена для девочек особенно важна.

Можно поработать со страхами у психолога.

Нет ли у вашего ребенка страха быть вами или кем-то из близких отвергнутым? Может ли ребенок свободно проявлять себя и свои эмоции? А вы сами?

Чего ребенок боится? Может быть вида самих фекалий? Тогда можно и со страхом поработать и постепенно приучать к виду фекалий, может быть даже перекладывая кал в горшок из подгузника, штанишек, говоря при этом, что ему место в горшке.

Будьте спокойнее и терпимее. Попробуйте не ругать и не наказывать ребенка за неудачи в отправлении нужд, а хвалить, давать признание за любые продвижения в этом вопросе. Можете составить график и отмечать успехи, давать за них поощрение. Помогите ребенку расслабиться, успокойте и поддерживайте. Никакого давления и требований!

Можете купить горшок, который ваша дочь выберет сама, в который захочет покакать.

Проверьте ребенка у педиатра на склонность к запорам и болезненным ощущениям при дефекации.

Возможно, ребенку важно в  момент дефекации уединиться, чтобы его никто не мог увидеть, побеспокоить.

Попробуйте поиграть в куклы и показать, как садится на горшок и его использует игрушка.

Можно попробовать передавать ответственность за грязные штанишки ребенку - пусть сам стирает, сам моется под вашим присмотром.

Детей принимаю с 5 лет. Можете обратиться за консультацией сами. Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.