Психологическое давление на детей

Татьяна (30 лет) 22.06.2024

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня двое детей, дочь - 12 лет, и сын - 9 лет. С бывшим супругом развелись 6 лет назад, после подала на алименты. Так как он остался жить со своими родителями, нигде официально не работал, только подработки - возложил ответвенность по алиментам на своих родителей.

Я ушла от мужа из-за его нетрезвого образа жизни. В данный момент обеспечиваю детей самостоятельно, алименты муж (или его родители) платить перестали, уже больше года. Помощи тоже никакой не оказывают - ни физически, ни материально. Не смотря на это дети продолжают общаться с отцом и его родителями. Недавно было судебное разбирательство по поводу алиментов. Дети на нем не присутствовали. Бывшему мужу присудили наказание в виде принудительных работ. Но тут началось очень "интересное": бабушка названивает дочке и говорит, что папу посадят в тюрьму, что им с дедушкой будет очень тяжело без папы. И самое страшное - папа покончит с собой если попадёт в тюрьму.

От меня у ребёнка секретов нет, она рассказала мне весь телефонный разговор. Конечно же, у ребёнка была истерика. Я еле успокоила. Такие телефонные "разговоры" были однажды, дочь была младшего возраста. Ей так же позвонила моя бывшая свекровь и начала "давить на жалость", так же довела ребёнка до истерики. Как после такого можно разрешать детям общаться с их папой и бабушкой? Не могу понять, как мне в данной ситуации лучше поступить. Полная каша в голове и понимание того, что такое общение нужно как-то прекратить.

Здравствуйте,  Татьяна.

Очень хорошо, что у вас с  дочкой доверительные отношения. Вы можете озвучить ей свою точку зрения. Она достаточно взрослая. Вы можете сказать ей, что родители обязаны заботиться о детях, представить ситуацию, если вы уйдёте с работы и не будете их содержать. Также объяснить, что принудительные работы - это не тюрьма. Если вы считаете, что разговоры с бывшей свекровью вредят ребенку, то вы можете запретить им говорить без вашего присутствия, озвучив такое решение свекрови и объяснив свою точку зрения.

С уважением, Горелова Екатерина.