Поведение жены, или моя острая реакция?

Илья (40 лет) 21.06.2024

Здравствуйте. Мне 40 , жене 45, детей нет. (и наверное не будет, эко-икси не помогло). Суть проблемы такова, жена не осознано(я надеюсь), задевает меня как человека, как мужчину, и это приводит к разладу в отношениях. На ум приходят два последних случая. Первый случай произошел примерно месяц назад, она сказала, что планирует написать завещание на квартиру, что в случае ее кончины, квартиру будет отдана ее родственникам. (квартира ее, и куплена до брака).

Я не претендую на ее квартиру, и в любой момент если сложит так жизнь, соберу свои вещи, и уйду. Но я ее спросил, а ты об о мне не подумала, а если тебя не станет, ни сейчас а потом, когда мы оба уже будем на пенсии. "ты понимаешь, что ты, по сути, выкидываешь меня на улицу. Я плачу за эту квартиру коммуналку, вкладываю свои ресурсы, и силы в ремонт. Почему ты не подумала об о мне как о человеке который провел остаток жизни с тобой?" Я предложил ей отзеркалить ситуацию, и спросил ее как бы она к этому отнеслась. Она не смогла ничего внятно ответить. Сказала лишь, что не ожидала что разговор пойдет в таком русле, что думала, что я отреагирую по другому, менее эмоционально.

Мне было очень не приятно , что она не подумает об о мне. Так как все свое имущество, это не дешевая машина и и финансовые накопления в случае мой кончины, останутся ей. В этой ситуации с завещанием, меня задело даже не финансовый факт, а то, что жена, человек который для меня всех ближе, не подумала об о мне. Я не ждал, что мне оставят квартиру, но хотя бы подумать об о мне, что бы я под старость лет не остался как говорится с "голой опой на улице", так как с той стороны, со мной точно церемониться не станут. Из-за этой ситуации я теперь понимаю, что должен теперь рассчитывать только на свои силы.

Вторая ситуация произошла относительно недавно, дня 3-4 назад. Когда я решил перенести стиральную машину с кухни, в кладовку да бы освободить пространство на кухне. Для этого необходимо было бы пробурить отверстие в основании перегородки и переделать канализацию. Жена забеспокоилась, а у тебя получится, а вдруг протопим, с одной стороны понятны переживаниях, с другой стороны, это такие плевые ремонтные работы для меня. Я сказал жене, что справлюсь с этим, но она возразила, и предложила нанять постороннего сантехника, типа придет опытный дипломированный специалист (в наше то время от сантехника требовать диплом) . На что я возразил, и сказал что справлюсь сам, она в пику мне напомнила мою оплошность, когда я заливал наливной пол на балконе, и не учел герметизации бетонных перекрытий (карнизы балконов нижних 3 этажей были заляпаны раствором, потом ходил по соседям, извинялся, и убирался. Shit happens). Она на отрез отказывается теперь что либо мне доверять, и предлагает вызвать специалиста, типа давайте вы вдвоем будите делать, он подскажет покажет.

Такое предложение жестко хлестнуло по моему самолюбию. Я в очередной раз предложил ей отзеркалить ситуацию, и предложил вызвать повара, что ты тот приходил и готовил с женой нам еду, пусть научит и подскажет. Но для жены это был не аргумент. Был случай, когда она готовила мясо и не доглядела при готовке, пропустила осколок кости, и этим осколком я чуть не разворотил себе небо. повезло. Но я же не перестал из-за этого не доверять ее готовке. Был момент, что я заявил жене, что она дождется, я и перестану вообще что либо делать в квартире. Подобные столкновения у нас всегда проходят достаточно спокойно (ну мы по крайне мере разговариваем спокойно и не переходим на личности, и не переступаем грань дозволенного, общаемся с уважением к друг друг).

Добавлю: из наших последних конфронтаций, это два наиболее показательных случая поведения жены.

Добавлю 2: Жена сказал что она порой боится мне что-либо говорить, так как боится моей реакции. Но на мой взгляд, проблема не в том что она говорит, а как она это преподносит, и не и не заботится о моих чувства, а ведь это действительно не приятно. Со своей стороны, если я высказываю каки-то свои мнения, я стараюсь думать о том, что я говорю, и как я это говорю.

Так вот, я пытаюсь понять для себя, я излишне драматизирую, и стоит относиться проще, или мне надо себя как то вести иначе? Или все же у меня жена "косячит", и ей стоит пересмотреть свое поведение? Так как из-за такого поведения, мы начинаем отдаляться друг от друга, и у меня нет никакого желания проявлять инициативу и проявлять свои мужски качества.

Здравствуйте, Илья!

Ментальный возраст (психологический) - одна из причин бесплодия в паре.

Задам вам несколько важных вопросов по двум ситуациям:

1. Вам не кажется, что разговоры о завещании в 45 лет как-то не по возрасту?

2. Во второй ситуации: нет ли ощущения, что ваша жена относится к вам как к ребенку, которому мама говорит «не трогай, сломаешь»?
Прибавляя, тем самым, к своему возрасту +20-25лет (получая возраст вашей мамы).

Я часто вижу такую историю на практике в работе с бесплодием в паре.
Получая ментальный возраст 60-65 лет, тело подстраивается, отключая репродуктивную функцию.

Если вам интересно разобраться в этом вопросе, и вы еще не оставили идею стать родителями, могу предложить вам (вашей жене) пройти мой авторский курс в записи на тему «бесплодие» либо формат консультации.

Отвечая на ваш главный вопрос, могу сказать, что ваша острая реакция объективна. Вы все верно чувствуете.
В паре дисгармония, отношения не равные: женщина+мужчина, больше похоже взрослый+ребенок

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте, Илья!

Как долго вы в браке? Как воспринимает каждый из вас отсутствие детей?

ЕСли бесплодие психогенное, можно его вылечить в работе с психологом.

Илья

и стоит относиться проще, или мне надо себя как то вести иначе?

Вы реагируете даже очень спокойно.

Илья

и ей стоит пересмотреть свое поведение?

здесь дело даже не в поведении, а в том, как она к Вам относится.

Похоже, что не доверяет.

Понимаю, как это больно слышать.

Прожив всю жизнь вместе, и сказать мужу, что он на старости останется на улице.... это не про любовь, думается мне.  При этом зная, что у вас нет квартиры.

Я б на вашем месте задумалась о приобретении собственного жилья. И Вы отзеркалите ей, если скажете, что свое имущество оставите кому-то тоже.

Илья

Из-за этой ситуации я теперь понимаю, что должен теперь рассчитывать только на свои силы.

похоже на то.