Отношения взрослого сына и отца

Татьяна (45 лет) 21.06.2024

Здравствуйте! Ситуация следующая - мой супруг откровенно достает моего старшего 21-летнего сына. В чем это выражается - вечером, перед сном он приходит в детскую комнату и ложиться на постель сына, тем самым вытесняя его с его же кровати. Сын просит его уйти, но супруга это только раззадоривает и он начинает говорить фразы: «Я тоже хочу полежать» или «Ложись рядом, что я тебе мешаю?» Вообщем намеренно не пускает взрослого по сути уже человека на его территорю, приправляю все это какими-то детскими отговорками.

Все переходит в драку шнурами и взаимными оскорблениями. Когда и я, и сын, и младшая дочь «становятся» на сторону сына и даем понять, что супруг не прав, то каждый раз звучит одна и та же фраза: «Все понятно. Вы все против меня». Супруг обижается. Иногда доходит до ссоры со мной. Все это очень странно, так как мой муж - прекрасный отец. Но такие ситуации просто вышибают меня.Мне не понятны мотивы супруга - зачем он так делает? Он сам учил и учит наших детей вести себя достойно и к себе требовать достойного отношения. Но сам ведет себя в таких ситуациях крайне неуважительно.

Опускается до грубых выражений, таких как: «Иди поплачь!» или «Свободен! Иди отсюда!» Считаю, что так общаться с детьми не допустимо. У нас воспитанные дети. Не хамят, отзывчивы, всегда помогают. У нас доверительные отношения. Переживаю, что такое поведение моего супруга разрушит добрые отношения между ним и сыном. Дочь тоже уже все понимает и не одобряет такого поведения. Ее это очень расстраивает.

Хотелось бы понять - почему он так делает?

Как в такой ситуации вести себя мне, сыну?

Разговаривать пыталась столько, сколько помню эту ситуацию. Уходит от всякого рода ответов. Переводит тему в шутливой форме.

Что происходит, не могу понять.

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю, что поведение вашего супруга может вызывать недоумение, и я понимаю ваше беспокойство о том, как это может повлиять на отношения в семье.

Возможно, ваш супруг испытывает какие-то внутренние конфликты или стресс, которые он выражает через такое поведение. Иногда люди могут вести себя непредсказуемо или неадекватно, когда они чувствуют себя уязвимыми или обеспокоенными. Это не оправдывает его действия, но может помочь понять причины его поведения.

Попробуйте увидеть после чего, в каком настроении он начинай конфликтовать с сыном? Как давно это началось? Какие раньше были отношения? Конечно, что бы получить ответ на ваш вопрос стоит спрашивать у мужа, что с ним происходит и зачем он так делает. Я могу только предположить, что это своего рода борьба за главенство в семье, устранение "конкурента", да, вот таким детским способом.

Татьяна

Все понятно. Вы все против меня»

Получается он не чувствует поддержки и ощущает себя одиноко, способ привлечь внимание к себе?
Видит ли сам муж проблему в таком поведении? Пишите про хорошие отношение и воспитании с детьми. А что в ваших отношениях как муж-жена?

Важно установить чёткие границы и правила поведения в доме. Ваш сын уже взрослый, и его личное пространство должно уважаться. Рассмотрите возможность обращения к семейному терапевту, который может помочь разрешить конфликты и улучшить коммуникацию между членами семьи.

Попробуйте найти время, когда все члены семьи могут спокойно обсудить ситуацию, выразить свои чувства и опасения без страха быть осуждёнными. И отдельно поговорите с мужем о его чувствах, что он чувствует до, во время, после. О чем думает?

Помните, что важно заботиться о своём эмоциональном благополучии. Если общение с супругом не приносит результатов и вы чувствуете, что ситуация ухудшается, не стесняйтесь искать поддержку у профессионалов. Ваши чувства и переживания важны, и вы заслуживаете того, чтобы быть услышанной и поддержанной.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Татьяна

Спасибо за ответ. В общем и целом я мыслю в правильном направлении- я стремлюсь к рефлексии данной ситуации. Проблема в том, что супруг не готов это обсуждать и говорить об этом. Ему сложно признавать свои ошибки. Отношения муж-жена у нас очень теплые. За 23 года совместной жизни с моей стороны не пропало чувство восхищения и уважения и любви к моему мужу.. Могу только за себя говорить.

Это ценно, что вы умеете сохранить такие теплые отношения! Всех благ и понимания вашей семье!

Здравсвтуйте, Татьяна!

Похоже, что муж намекает сыну что ему пора сепарироваться. Он взрослый)

Он "выдавливает" его из его кровати

Татьяна

он приходит в детскую комнату и ложиться на постель сына, тем самым вытесняя его с его же кровати.

конечно же бессознательно. 2 взрослых мужчин в доме, это про конкуренцию. И не важно сын или кто он

Татьяна

Переживаю, что такое поведение моего супруга разрушит добрые отношения между ним и сыном.

Не стоит вмешиваться в отношения мужа и сына. Это их мужское дело. Муж сам должен выстраивать отношения. ОТношения отец-сын не такие как мать - сын.