Истерики, навязчивые мысли у ребенка

Ольга (35 лет) 21.06.2024

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, первый раз с таким сталкиваюсь. Моей дочке 3 годика и 4 месяца. В садик мы не ходим. Старшей дочке 13 лет будет скоро, никогда с таким не сталкивалась. Вобщем около месяца назад, моя маленькая дочь проглотила случайно шарик железный и сильно испугалась, я тоже повела себя не правильно, решила сразу чтобы её вырвало, сунула 2 пальца в рот, конечно ничего не вышло, в итоге она целый день сидела на горшке и ждала пока выйдет, не могла ни спать ни играть.

Потом пришлось её обмануть, положить другой шарик незаметно в горшок, она подумала что он вышел и успокоилась. Через 2 недели после этого мы переехали из квартиры в частный дом в другом городе. Очень много времени у всех нас уходило на то чтобы разобрать все вещи и собрать мебель, конечно я ходила с ней гулять, каждый день смотрели вместе мультики, но по сравнению с тем сколько я уделяла ей внимания до переезда, конечно его стало в разы меньше. И буквально 3 дня назад, спустя получается недели 2.5 после переезда она вечером так сильно расплакалась, была жуткая истерика, просто на ровном месте, стала вся бледная, холодная, тряслись руки, ребенку стало очень плохо, я пыталась успокоить но ничего не помогло.

В итоге я попыталась её уложить спать, она уснула, проспала всю ночь нормально не просыпалась, утром стало лучше, но потом она начала ходить говорить что её сейчас вырвет, что она боится и опять истерика, то есть весь день практически так было, она только на небольшое время отвлекалась и забывала про это, потом опять. Теперь она постоянно ходит рядом со мной никуда меня не отпускает ни поесть ни в туалет ни ванную, даже не могу подняться на второй этаж если нужно что то взять. Каждый раз истерика, просит её пожалеть, и спрашивает не вырвет ли её, может часто бегать на горшок по большому как она говорит, но в итоге не ходит, просит вымыть её, и все это повторяется постоянно, и с постоянным плачем.

Вчера как приехала с работы часов в 16я еле как поела с ней в обнимку с таким же плачем, пошла с ней гулять часа на 3 и на улице она гуляла очень хорошо, 2 раза спокойно спросила не вырвет ли её. Я сказала нет и она бегала играла, все было хорошо. Пришли домой и опять началось. Причём я узнавала может ей не нравится дом, она говорит что хочет жить только тут, что обратно не хочет в квартиру. Уже все я передумала но совсем не могу понять что мне делать. Как ей помочь?

Здравствуйте, Ольга. Ваша ситуация требует много терпения и понимания. Похоже, что ваша дочь переживает посттравматический стресс после инцидента с проглатыванием шарика. Дети в таком возрасте могут очень сильно реагировать на стрессовые события, и их реакции могут быть длительными и интенсивными.

Важно продолжать поддерживать её и обеспечивать чувство безопасности.  Продолжайте успокаивать её и подтверждать, что она в безопасности. Объясните, что случай с шариком закончился и больше не представляет опасности. Постарайтесь ввести стабильный распорядок дня, который может помочь ей чувствовать себя более уверенно. Используйте игры для того, чтобы помочь ей выразить свои чувства и страхи. Игрушки могут служить средством для воссоздания ситуации и её благополучного разрешения.

Если состояние вашей дочери не улучшается, рассмотрите возможность консультации с детским психологом.

Помните, что ваша любовь и поддержка имеют огромное значение для вашей дочери. Будьте терпеливы и продолжайте окружать её заботой и вниманием. Вы делаете всё возможное, чтобы помочь ей, и это самое важное.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга

Огромное Вам спасибо. Конечно я все сделаю ради её спокойствия. ❤️❤️❤️

Всех благ вам и вашей малышке!

Ольга здравствуйте, пока еще дочь с вами в слиянии, то есть она пользуется вашей психикой, тревожитесь вы, тревожиться она. Дети считывают внутреннее состояние матери. Больше с ней говорите, можете спросить чего она боится, можно с ней порисовать, нарисуй девочку, которая боится, ребенок расскажет что с ним происходит, вы поймете о чем она волнуется. Не замалчивайте эту историю с проглоченным шариком, расскажите о том, что это случается, но у тебя все хорошо закончилось. И теперь можно не бояться. Все позади. Вам надо переписать в ее психике этот случай, возможно придется говорить об этом несколько раз, чем больше проговорите, тем страха станет меньше, и совсем уйдет, это психическая переработка травматичного опыта. И лучше мамы этого никто не сделает. Рисуйте, говорите, не замалчивайте этот случай. Пусть психика его переработает.

Ольга

Спасибо Вам большое, очень очень постараюсь. Да я очень мнительная, в последнее время явно не в лучшей форме. Над собой тоже поработаю ❤️