Муж стал очень нервным

Марина (31 год) 21.06.2024

Здравствуйте. С мужем вместе полтора года. В последние месяцы он стал очень вспыльчивым. Уходя на работу пишет голосовые сообщения с добрым утром и слова о любви длительностью больше минуты, и таких сообщений 11-15 штук, друг за другом. Когда я просыпаюсь пытаюсь ответить на все. В течении дня все это повторяется, сообщения приходят чуть ли не каждую минуту, и если я не отвечу хотя бы на одно из огромного количества сообщений, он их удаляет, потом психует.

Объясняю ему что у меня сложная работа, я работаю в бухгалтерии, работаю так же с кадрами и занимаюсь юридическими делами. У меня собственный кабинет, с коллегами по работе практически не пересекаюсь. Недавно был корпоратив, естественно я ему сообщила об этом. Когда он узнал , что корпоратив только для сотрудников, то сказал : « Иди, конечно. Только будь аккуратна.Там же с Вами будут сотрудники мужики, которые напьются. А я знаю как ведут себя мужчины когда одни без жен и в алкогольном опьянении, начнут приставать, и это сто процентов так и будет ».

Я сама по себе вспыльчивый человек, но всегда с ним была мягкой, никогда не начинала ссор сама. На его слова ответила, что как можно говорить так о людях, которых ты не знаешь. Я ведь с ними работаю уже более 3х лет, все семейные и никогда себе такого не позволят. Идем с коллегами девушками, нас гораздо больше чем мужчин. Завязалась ссора, естественно на корпоратив не пошла, дабы избежать конфликта, тем более я бы не смогла там отдохнуть, мой муж всегда пишет и если я не отвечу через минут 10 то начинает звонить. У него даже подключена моя геолокация.

Дальше стало еще хуже. К примеру, я села в автобус , чтобы уехать домой, написала что еду, потом пишу что доехала до определенной остановки ( она рядом с работой и он всегда просил чтобы я писала что ее проезжаю и потом писала через 6 остановок для того чтобы он вышел с дома и встретил меня) . На мое сообщение он ответил, что невозможно проехать до этой остановки за тот промежуток времени как я села в автобус и как я написала, что проезжаю данную остановку.

Что все со мной понятно, я его обманываю и вообще он удалит Вотсап( в котором мы всегда общаемся). И дома меня ждет скандал по этому поводу, потом в ход идут слова о том , что мне коллектив дороже и гульки всякие дороже. К слову, после нашего знакомства я никогда никуда не ходила, всегда только с ним. Пару тройку раз выходила гулять с сестрой на пару часиков и все.

Теперь он мне заявляет, что у меня появился другой. И каждый скандал он заканчивает словами- я тебя очень сильно люблю, я жить без тебя не могу. Со слезами на глазах умоляет простить и клянется больше не обижать. Но, в последнее время ссоры такие участились, ругаемся раз в 2-3 дня. На момент начала наших отношений увидел, что мне написал знакомый, и стал везде его вписывать, в каждой ссоре, мол ненормально что я не свободная девушка , отвечала этому знакомому. ( тот всегда писал мне « привет, моя сеструля»). Муж очень сильно меня любит, все деньги всегда отдает, всегда заботиться, даже не дает самой обуться. Сам никуда кроме работы не ходит, он у меня военный.

Если открываю сама двери то очень обижается. Если прихожу уставшая с работы то он сам готовит, сам убирает. Но, в последней ссоре упомянул это. Мол я все делаю, а ты еще и недовольна. У меня уже нет сил. Никогда не любила все эти сюси Муси Пуси. Но на его слова о любви о вечной жизни вместе отвечала тем же, чтобы не обидеть. Разговоры не помогают. Когда хочу поговорить с ним, он начинает истерить, говорить что я всех вокруг защищаю, всех хвалю а его только ругаю, что мне дороже мои кумовья ( хотя общаюсь только с кумой и общение у нас в переписки раз в месяц), о том что люблю своего крестника больше чем его.

Мой кум женат на моей сестре. Последнее наше общение было в январе этого года, я поздравила его с днем рождения, до этого 2 декабря 23 года, на свадьбе кума и моей сестры. Перед этим тоже поздравляла его с днем рождения в январе. Но муж к нему ревнует, по непонятным причинам. Я не хочу никуда выходить, ни хочу секса, а мужа это еще больше злит, ведь по его словам может быть я его разлюбила или все же другого нашла………….

Когда мы познакомились, он всегда улыбался, через месяц начали жить вместе, все было прекрасно. Еще через 3 месяца наша свадьба, потом отдых на море. А спустя еще 2 месяца его как будто подменили. Он стал писать ежеминутно, всегда заходит и смотрит мой телефон вплоть до истории в браузере. И что самое смешное , в телефоне моем карается ночью. И упаси господь мне в разговоре сказать - Я ( я купила, я сходила, мой телефон или моя обувь), начинается вынос мозгов. Нет тебя и меня, есть только мы, мы одно целое ну и все в этом духе.

Я его очень сильно люблю, но понимаю что больше не смогу спокойно ему отвечать, начну кричать и меня просто в этом случае не остановить. Я не хочу становиться истеричкой. Что мне делать? Уйти боюсь, он всегда говорит что жить без меня не сможет и , если я уйду, ему жизнь не нужна, ведь нет жизни без меня, я его единственная любимая жена на всю жизнь и после………. Как мне угомонить его пылкость . Он даже может оскорбить незнакомого человека, если тот нечаянно зацепит меня, или скажет какое-то слово , которое не понравится моему мужу. Я боюсь с ним выходить гости, мы сидим дома, максимум выходим в кино.

Здравствуйте , Марина.

Очень тяжело находиться в такой ситуации. Ваши границы нарушаются, это вызывает гнев. До встречи с вашим мужем у вас были друзья, интересы, корпоративы. В здоровых отношениях это всё остаётся. Да, появляется некое Мы, но каждое отдельное Я при этом должно остаться. В полном слиянии могут быть только мать и дитя до года. Дитя не может прожить без мамы, не чувствует границ. Но вы не мать и дитя, а муж и жена. Поэтому границы должны быть. Ваш муж жил без вас как-то более трёх десятков лет, значит, жить может. А сейчас он пытается уничтожить все ваши сферы жизни, заменив их.  Если он потребует уйти с работы, вы на это пойдёте? Хотите ли вы этого? Счастливые отношения - это отнюдь не слияние, это союз двух самодостаточных людей. Свои границы нужно отстаивать. Представьте вашу жизнь через 5 лет. Как вы её видите? А что если там останется только ваш муж и более никого и ничего? Вы в любом случае не сможете заменить ему маму, излечить проблемы с привязанностью. Это его ответственность, с этим он должен работать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Марина!

Муж как младенец, а Вы - мама.

Любовь может быть и при нормальных границах. Я это Я, Ты это ТЫ.

Вы для себя определите, готовы ли вы быть симскими близнецами всю жизнь, или тесно будет вам и некомфортно?

Марина

Я не хочу становиться истеричкой.

и не надо

Марина

Что мне делать?

спокойно отстаивать свои границы и нести свою личность. НАпример,

поставить пароль на телефон.

Удалить геолокацию с его телефона.

обуваться самой

Определите для себя, что вам комфортно а что нет. И дайте ему список что вы готовы делать с его помощью а что самостоятельно.

Марина

йти боюсь, он всегда говорит что жить без меня не сможет и , если я уйду, ему жизнь не нужна, ведь нет жизни без меня,

Я понимаю, это также с одной стороны приятно слышать.  Но Вы не несете ответственность за его жизнь, вы не его мама а он не ваш младенец. Он взрослый мужик.  И Вы ничего ему не должны. Он вправе сам решать когда как и с кем ему жить. Про нежизнь без вас - это распространенная манипуляция.

Сейчас Вы как-будто живете ДЛЯ НЕГО.  А есть в планах жить для себя самой? Как самой хочется?

Марина, здравствуйте!

Ситуация сложная, примите слова поддержки.

И знаете, основная, на мой взгляд,  трудность заключается вот в этой фразе

Марина

Что мне делать? Уйти боюсь, он всегда говорит что жить без меня не сможет и , если я уйду, ему жизнь не нужна, ведь нет жизни без меня, я его единственная любимая жена на всю жизнь и после…

Достаточно серьезное заявление- это такой "вид шантажа", средство вас удержать или...?

Хочется здесь посмотреть не только в историю создания вашей пары и зарождение отношений, есть желание заглянуть глубже в родовые сценарии.

Здесь важно исследовать еще специфику деятельности супруга, чрезмерную ревность и подозрительность, агрессию в отношении посторонних людей, ваших знакомых и коллег.

Работаю с вопросами агрессивного поведения и угрозами аутоагрессии.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.