Ребёнок рассказал про ситуацию, которой не было

Светлана (34 года) 21.06.2024

Здравствуйте, ситуация такая сыну 9 лет, с папой в разводе долгое время, проживала с парнем 6 лет, отношения у них не складывались, да и у нас не очень были, разошлись. Начала отношения с другим парнем, они сыном нашли общий язык и у нас все хорошо. Он работает в другом городе, приезжает раз в 3 недели. В воскресенье я его проводила он уехал обратно работать, сын утром позвонил ему в слезах и сказал ты же от нас не уйдёшь, я видел как на маме лежал Гена сосед, но они были в одежде, я забыл смыть туалет, вернулся смыть он резко с нее встал, а потом ушёл, а через 2 поджог стул на балконе, я говорю зачем ты это сделал, а он смеётся и говорит просто так.

Светлана, здравствуйте!

Это первые случаи такого поведения вашего сына? Или ранее тоже бывало? При каких обстоятельствах?

Что он хотел, чтобы произошло, после того как он рассказал вашему парню вымышленную историю?

Возможно, чтобы тот ушёл.

Сын видел, чем заканчивались ваши предыдущие отношения, сейчас он достаточно взрослый, для того чтобы сделать вывод, что это может повториться. Он берёт на себя позицию решить вопрос "по взрослому" - самостоятельно, как могу.  Такое может быть, если вы внутренне находитесь в детской позиции, выбираете сомнительные отношения. А он пытается это компенсировать.

Поджёг стула похож на призыв о внимании. Когда ребёное не получает достаточной для него любви, принятия и внимания - он начинает сначала всячески пытаться понравиться, а когда понимает, что это не помогает, то начинает использовать такие методы как стул, ведь тогда его точно заметят, не важно что накричат, главное - не проигнорируют.

Конечно, нужно более развёрнуто смотреть на ситуацию.

Если хотите, можем попробовать вместе разобраться.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Светлана

Добрый день, это не первый случай, это происходит постоянно, в школе, дома, на улице

Светлана, здесь нужно разбираться более глубоко с тем, что становится причиной такого поведения.
Я консультирую взрослых, в том числе по вопросам детского поведения и проблем. Можем обсудить это более подробно. Контакты в моём профиле.
Также возможно будет необходимо воспользоваться услугами детского психолога.