Ссоры в семье из-за того, что муж не хочет пользоваться своим наследством

Елена (48 лет) 20.06.2024

Здравствуйте. Мне 48 лет. С мужем в браке 20 лет. Сейчас сложилась такая ситуация , что у нас один за одним умерли родители и у меня и у супруга. Мы живем в доме моего отца. Родительский дом мужа по завещанию на него и его сестру родную. Там живет племянница мужа. Она захватила все, имеет свою квартиру, еще пол квартиры от отца своего, все под себя гребет , брата родной как может с наследством пытается обвести.

Сестра мужа ей во всем потакает, хотя сама самоустранилась и живет в другом городе. Муж все это время всегда жил со мной в доме моего отца. Теперь он говорит что родительский дом продавать не будут. Я говорю пусть племянница сплатит тебе долю и ты бы хоть квартиру себе купил и сдавал а потом бы в старости отписал кому посчитаешь нужным.

Он говорит а тебя как это все касается? Мы прожили много лет вместе, в доме тоже надо очень много что делать, на все нужны средства, доход у нас небольшой. А нам когда жить, второй жизни не будет. Почему мы должны во всем себе оказывать, тянутся из последних сил . Муж говорит , что меня только деньги интересуют. Как будто его племяннице не деньги интересны. Здоровье с годами не улучшается, сомневаюсь что она позаботиться о дяде.

В общем выставляет он меня , алчной и меркантильной. Им ничего даже не говорит , сестре и племяннице. Говорит что ты меня не поссоришь с родными . Но в свой дом не уходит. Вопросы неудобные ему не задавай. Молчит или вопросом отвечает. От темы уходит. Я понимаю сейчас еще рано что-то сделать с домом. Но интересно что в перспективе будет . И что это за семья такая что ничего не обсудить.

Совместных детей у нас не случилось . В доме где живем он много помогал руками, не спорю, но деньги на ремонты давал мой отец в основном.Со временем пропадает уважение к нему. Как чужие люди становимся.

Здравствуйте, Елена. Возможно, его племянница в его представлении может быть его продолжением. Такая своеобразная замена отцовства. Может поэтому, ваши разговоры о наследстве он воспринимает, как посягательство на какое-то личное пространство.

У вас конечно же свой резон. Он вполне справедливый и рациональный. Но может для вас эта ситуация тоже имеет своё символическое значение. Разочарование может быть косвенно связано с гореванием по отцу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Елена

Ольга Васильевна здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Вот вы пишите, разговоры о его наследстве , это посягательство на его личное пространство. Мне даже не так деньги нужны, как справедливость. А так все его родственники делают благородный вид. И как будто это одно правильное решение. Причем он открыто этот вопрос поднимать не хотел. От ответов уходит. Хотя думаю если бы сестра и племянница хоть что-то предложили взамен, в качестве компенсации , муж бы не отказался. Сам он никогда не скажет им.Я ему говорила, пусть тебе что-то дадут взамен и живут там. Он говорит, а с чего им давать? Действительно. У племянницы трехкомнатная квартира, еще пол квартиры в большом городе, две машины. А жизнь со мной, получается , это так, ерунда , на протяжении 20 -ти лет. Как говорится , мухи отдельно, котлеты отдельно. Муж вчера все же собрал вещи, частично и ушел в свой дом. Даже не поговорив. В доме где жили вместе, все раскурочено, собирались делать большой ремонт. Я прикручивала газовый ящик, он предложил помощь. Я сказала не надо тут ничего делать. Не хочу чтобы он говорил , что я его использую в меркантильных целях. Вчера сама спилила дерево. Откуда силы взялись? Подспудно понимаю, что скорей всего он так думал изначально, все для своих родственников оставлять. Я сказала что это несправедливо. Он с сарказмом ответил, что тоже мне, нашлась борец за справедливость.Как то теперь надо свыкаться с мыслью, что мы будем врозь. Эта утрата для меня не меньше чем потеря папы и мамы. Еще и работаем вместе(сейчас отпуск). Но работу очень люблю и не брошу. Спасибо Вам. Хоть чуть-чуть выговорилась.

Примите мою поддержку. Перемены это сложно. Благодарю вас за отзыв!