Муж хочет снова переехать, как объяснить, что для детей это плохо?

Наталья (32 года) 20.06.2024

Здравствуйте, у меня такой. Мы с мужем в официальном браке 5 лет, двое детей (4 года и 2 года). 3 года мы жили в небольшом поселке в квартире мужа его брата. И год назад муж с братом решили продать квартиру и мы семьей переехали в другой поселок, где у меня работа и квартира. Там я старшего ребенка перевела в другой детский сад, и младшею устроила. хотела после нового выходить на работу. Прожив так полгода.

После мужу предложили работу в другом городе. После долгих обсуждений мы решили переехать т.к город большой и много кружков и секции для детей.

Переехав мы сняли жилье, устроили снова детей в детский сади. Я также пошла вышла на работу. Теперь прожив здесь полгода муж хочет либо вернуться либо снова переехать в другой город связи с тем что на работе плохой микроклимат.

Как объяснить, что для детей это тоже плохо, что не стоит так часто менять детский сад. Он считает что главное дети с родителями и до школьный поры детей можно искать себя и место жительства

Здравствуйте, Наталья.

Если у мужа плохой микроклимат, то это вызывает напряжение дискомфорт. Не так ли?

Это влияет на психологическое состояние и на отношения в паре в целом. Согласны?

 Я думаю, что муж желательно чтобы у вас стоял на первом месте. Когда все хорошо у взрослых, то и детям хорошо.

И детям очень важно, чтобы Родители были спокойны. И детям хорошо там, где их мама и папа.

А если мужу плохо на рабочем месте, и это нельзя исправить, то работу всегда можно поменять.

Вы имеете право и достойны хорошей и счастливой жизни. И поддержка друг друга в паре очень важна. Это пожалуй самое ценное что есть в отношениях.

Наталья, доброго времени суток. Понятно ваше беспокойство за детей, которые часто меняют детский сад. К сожалению, вы не написали, как дети адаптируются в новом коллективе,  как идут на контакт со сверстниками. Если особых проблем у них в этом плане нет, то смена круга общения, новая группа отрицательно на них не влияют. Это даже возможно будет расширять их кругозор, учить взаимодействовать со сверстниками. Если есть проблемы, их тоже можно решить, практически во всех детских садах есть психологи. Можно понять вашего мужа. Он главный добытчик и мобильность в современном мире для поиска лучшей работы вполне оправдана. Главное , чтобы он не забывал советоваться с вами, и конечно должны учитываться интересы всех членов семьи

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Наталья. Муж не смог адаптироваться в том месте, где вы живёте сейчас, а есть ли гарантия, что это случится в другом месте. В чем-то похоже на бегство от себя. Я бы проанализировала, от чего хочется все время убежать-уехать.

Но дети, при этом, должны быть готовы адаптироваться к любым местам. Нет ли здесь некоего противоречия? С одной стороны, дети ещё маленькие, психика подвижная, но чтобы почувствовать себя и свои возможности во времени необходима внешняя стабильность. Муж возражает, что это ощущение даёт семья. Но до какой степени это работает - повод для размышлений.

Если хотели обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!