Развод с мужем

Татьяна (42 года) 19.06.2024

Добрый день. Как донести до мужа , что у меня больше нет к нему чувств. После 26 лет совместной жизни под гнетом, изменами, рукоприкладством, сейчас он хочет "изменится" и жить счастливо)

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Как донести до мужа , что у меня больше нет к нему чувств.

Вам важно, чтобы он понял? Зачем?

наверное развестись. Если вы этого хотите. Тогда он поймет, что у вас к нему чувств нет.

Здравствуйте, Татьяна. Вам важно принципиальное одобрение и согласие супруга с вашим решением? Или вы, говоря ему, убеждаете себя в этом? У вас очень двоякое сообщение. Или вам сложно выразить свои чувства в словах?
Попробуйте прописать на листочке «Причины, по которым я хочу закончить отношения». Максимально возможное количество пунктов. Такая практика даст вам структурное видение, сложится пазл в голове, станет легче об этом говорить.
А вообще, для расставания достаточно того, что один партнер не удовлетворен отношениями и делает их завершить. Достаточно того, что вы не хотите быть в этих отношениях.

У меня ощущение, будто ваше решение не имеет веса? Не достаточно аргументированное? Или может вы не видите всех ценностей того, какой может быть ваша жизнь без супруга?

Как у вас вообще с жизни с отстаиванием границ? Легко ли вам отказывать людям в просьбах, когда вам это не подходит?

Психолог Ольга Гульчак

Татьяна

Да, мне тяжело отказывать в просьбах, даже если мне это не подходит. Подскажите шаги к изменению?

Татьяна, спасибо за обратную связь, здорово, что вы это отмечаете. Начните читать книги, если нет возможности идти на терапию. Рекомендую «Твои Границы» Н.Леви, с обязательным выполнением упражнений. Иначе не имеет смысла.