Отношения с мамой и моя нынешняя беременность

Анна (27 лет) 19.06.2024

Здравствуйте. Я 2 ребенок в семье.У меня с мамой всегда были натянутые отношения. Она требовательна, и всегда ко всему придирается. На данный момент мне 27 лет и я жду 2 ребенка. Я на ранних сроках беременности и меня стали посещать мысли об аборте. Думаю что не стоит рожать, что мне достаточно одной дочери. И материально мы пока кажется не готовы.Мужу я конечно этих мыслей не озвучиваю.

Совсем недавно меня пронзила мысль о том, что возможно я тоже была нежеланным ребенком. И мою маму когда посещали эти мысли как меня сейчас. И видимо на этом подсознательном фоне у нас так и не сложились отношения с ней. Конечно она будет отрицать если я заговорю на эту тему с ней.

Что мне делать? Я не хочу чтобы мой ребенок чувствовал себя ненужным. И совсем не хочу быть как своя мама.

Здравствуйте, Анна. Не имею права советовать по поводу прекращения беременности. Ваши опасения, с одной стороны, закономерны. Но мне кажется, что вы не совсем справедливо оцениваете свой материнский потенциал. Вы УЖЕ беспокоитесь об эмоциональном благополучии ребёнка. Значит, признаете в нем личность и очень чутко относитесь к его границам, в отличие от того опыта, который получили в детстве. Поэтому травматичные отношения с мамой скорее не позволят вам быть такой же жёсткой и вторгающейся, чем заставят воспитывать ребёнка в том же духе.

Семейная модель воспитания, действительно, может очень сильно влиять на стиль воспитания следующего поколения. Но при необходимой степени осознанности отношения с детьми скорее строятся от противного, нежели по привычной модели.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!