Отношения с матерью и вторая беременность

Ева (27 лет) 19.06.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Ева, мне 27 лет, замужем уже почти 3 года. Сыну год и 8 месяцев.

Я человек астеничный, у меня всегда было мало энергии, и я всегда была достаточно медлительной. Но после родов это состояние стало ещё более выраженым, ведь уже долгое время каждый день я просыпаюсь в 6:00 (т.к. сын просыпается в это время), да и помочь мне с ребёнком некому, кроме мужа. Мои родители и родители мужа живут далеко, в другом городе.

Недавно к нам приезжала погостить моя мама. Она меня часто критиковала, сравнивала меня с моей двоюродной невесткой. Говорила, что она замечательная девушка и мама. А я.. "А я слабая" - ответила я маме (только я хотела ответить твёрдо и "гордо", но получилось жалостливо). На что мама ответила: "А если ты слабая, зачем ребёнка тогда рожала?!". В общем, это был какой-то террор. И как на зло, когда мама была рядом, я становилась ещё более слабой и неэнергичной.

В общем мать моя постоянно критиковала меня, выказывала свое недовольство, сравнивала с невесткой и ходила угрюмая и молчаливая. Я чувствовала себя виноватой и какой то бракованной, опущенной. И так больно было, что меня постоянно сравнивают с кем-то, не принимают меня такой, какая я есть, да и особо не церемонятся с моими чувствами.

Недавно я узнала, что беремена. Беременность эта незапланированная. Но муж второго ребёнка в душе хотел. Я в принципе тоже, но не сейчас. Я хотела подождать, пока первому не исполнится хотя бы 3.

И меня охватывает чуть ли не паника - как сказать о беременности матери? Она недовольна мной сейчас, когда у меня один ребёнок. А когда узнает о второй беременности, я представляю, какой будет у нее шок и недовольство. Я не хочу это все выслушивать. И будь моя воля - я бы вообще ей ничего не говорила о своей беременности. Но не может же она узнать о моей беременности от других. В общем, дорогие психологи, хотела бы услышать ваши советы и мысли на этот счёт.

Здравствуйте, Ева!

Ева, понимаю как Вам больно и неприятно от того, что мама Вас не поддерживает, не принимает такой какая есть и постоянно сравнивает с невесткой.

Понимаю, Вам хотелось бы получать от мамы поддержку, понимание и принятие, но, к сожалению, мама этого не понимает и скорее всего, не сможет этого дать.

Было бы хорошо освободить себя от этих ожиданий.

Ева, смотрите, Вы взрослая замужняя женщина, сама уже мама. Для чего Вам сейчас родительское одобрение? Как смотрите на то, чтобы сепарироваться  от мамы и обретать эмоциональную независимость от её мнения, её оценок, слов и чувств. Мама может говорить что угодно. Но Вы можете выстраивать границы или вовсе не реагировать на её критику.

У Вас есть муж. Это Ваша семья. И это намного важнее сейчас, чем мамино мнение. Ведь когда человек вырастает, он выходит из под влияния родителей и в своей жизни уже принимает самостоятельные решения. Родителям это может нравиться или нет, они могут не одобрять эти решения, быть против и негативно высказываться.

Но при чём здесь вообще родители? Если я правильно понимаю, то Вы от мамы никак не зависите в бытовом плане. Вы живете отдельно с мужем, родители живут далеко, в другом городе. То есть физическая сепарация состоялась, осталось пройти психологическую и отделиться эмоционально. Начните с разделения себя от мамы. У Вас есть свои чувства, у мамы её чувства, Вас своё мнение, у мамы её мнение. Не бойтесь быть не такой, как хочет от Вас мама. Вы не обязаны соответствовать её ожиданиям. Вам итак непросто, Вы пишите, что Вы астеничная и всегда было мало энергии. Так может тогда не стоит её растрачивать на переживания о том, что мама будет недовольна? Лучше направить эту энергию на свою супружескую семью, на заботу о детях. Они нуждаются в Вас, своей маме. А Вам уже ни к чему одобрение собственной матери. Вы уже выросли, осталось только поверить в то, что имеете право не соответствовать маминым ожиданиям и стандартам. А как мама воспримет это - это уже её забота и её ответственность. Она взрослый человек и может и должна сама справляться с тем, что другие люди не соответствуют её ожиданиям.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ева

Спасибо большое, Юлия, за развернутый ответ!