Здравствуйте. В последнее время стала думать о своей смерти и бояться, что умру. Мне 45 лет. Год назад у меня умерла мама. Но глядя на ее состояние, я мысленно понимала, что должно она не протянет. Но ровно через месяц после смерти мамы у меня на руках умер папа. После этого у меня начался какой-то бзик. Я стала бояться всего: оставаться дома одна, если чуть что заболит, сразу готовилась к смерти. Лежала в больнице в неврологии. Стало чуть легче, вроде успокоилась. Но через полгода внезапно умирает родная тетя( оторвался тромб) и у меня опять началась паника, что я тоже умру неожиданно либо от инсульта, инфаркта, либо от рака или от тромба. Недели двемназадьзаболела нога, сегодня пришла к хирургуина прием. Его реакция типа что сидела, почему не шла к врачу и выражение лица, вернула меня к мысли, что что-то серьезное и я скоро умру. Мне очень страшно от таких мыслей. Стала думать, что такие мысли предвестники смерти. Я даже уже фото стала выбирать на памятник.
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Татьяна, здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас развилось тревожное расстройство. При тревожном расстройство огромный страх смерти и большой мыслепоток на эту тему, а также возникают страхи, которые вы описываете.
Важно проработать с психологом травмы смерти ваших близких, а также снизить тревожность и всё пройдёт.
Помимо прочего, для вас крайне важно научиться понимать, как формируется болезнь, чтобы справиться с ипохондрией.
Если вам понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу вам выйти из этого состояния!
С заботой о вас, Светлана!
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, добрый день!
Ваше состояние является следствием пережитых травматических событий. Судя по всему вами не были отреагированы и прожиты должным образом чувства, связанные со смертью ваших близких. Вами не были переосмысленны эти события и не встроены в вашу новую картину мира.
По сути дела ваша тревога - это тревога маленького ребенка в вас, который потерял опору в виде старших родственников, который столкнулся со смертью.
Что тут делать?
Проживать чувства.
Проходить процесс принятия смерти, как жизненного явления и смерти ваших близких.
Взрослеть и взращивать опору внутри себя.
Эти задачи решаются в терапевтической работе.
Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн