Отец мужа хочет, чтобы я убиралась у него, мыла полы

Ксения (20 лет) 19.06.2024

Лезу уже из кожи вон, мы живём с мужем и его отцом, матери у него нет. Отец живёт в отдельном доме но в одном дворе, раньше я думала что это приходь моего мужа, пока не услышала что это его отец говорит ему чтобы я пошла у него убралась, помыла полы. Ладно я могу пойти подмести убрать со стола, но не убирать за ним его грязные трусы. Для моего понимания это за гранью, мой дедушка сам в своей комнате убирается и уж извините меня, я за 19 лет не видела что где то лежали грязные трусы моего дедушки.

Здравствуйте, Ксения.

Ваше чувство границ и личного пространства абсолютно нормально, и важно, чтобы эти границы уважались. Возможно, будет полезно открыто поговорить с вашим мужем о том, как вы себя чувствуете по поводу просьб его отца. Найдите момент, когда вы оба будете спокойны и сможете обсудить ситуацию без спешки. Используйте “я-высказывания”, чтобы описать свои чувства, например, “Я чувствую себя неудобно, когда мне предлагают убирать личные вещи твоего отца”. Обсудите возможные способы решения проблемы, такие как распределение домашних обязанностей или найм помощницы по хозяйству.

Установите границы: Четко определите, что вы готовы делать, а что нет, и почему это важно для вас. То, что вы не хотите убирать у отца вашего мужа-это нормально, у вас нет таких обязанностей.

Коммуникация и взаимопонимание могут помочь решить многие проблемы в семейных отношениях. Если вам будет сложно вести этот разговор самостоятельно, возможно, стоит рассмотреть консультацию с семейным психологом, который может помочь вам обоим найти общий язык и уважительно обсудить ваши чувства и потребности.

Удачи вам и четких границ!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Ксения!

Видно, что вы возмущены и раздражены такой ситуацией. Как Вы вообще, относитесь к такой просьбе? Это Вас возмущает, или Вы допускаете возможность согласиться, но с определёнными оговорками и условиями. Что здесь согласуется с вашими границами, а что их нарушает? И тогда в соответствии  с этим пониманием, Вы можете и поступать, либо соглашаться частично, либо не соглашаться совсем. Если есть опасения, что из-за несогласия возникнет недопонимание и обострение отношений мужем, то желательно с ним обговорить ваш взгляд на ситуацию, аргументировать то, что для вас недопустимо, почему и с чем вы не можете согласиться, и как вас это задевает, возмущает, может быть еще какие-то переживания возникают.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.  Парные и индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.