Тревожное расстройство

Алена (1 год) 19.06.2024

Здравствуйте,у меня тревожное расстройство ,выхожу из него и у меня случаются откаты,постоянно навязчивые мысли в виде «что такое жизнь» «кто нас создал , это все реально « вроде я понимаю что они возникли из за этого расстройства ,и я выхожу из него но настолько зациклена на этом ,что не могу ни о чем о другом думать , и эти вопросы в голове меня беспокоят , как закрыть их? Или они уйдет сами , когда будет полный выход из этого? Что нужно делать , переключиться на что то , на хобби , занятие , работу ? Это поможет?

Еще преодолеваю фобию с выходом на улицу , мысль а вдруг мне станет плохо там добивает .но стараюсь преодолевать это , хочу вернуться к нормальной жизни

Здравствуйте, Алёна.

Я понимаю, что данное расстройство сильно сказывается на вашу жизнь.

Первое это как можно больше понять про расстройство, что такое тревога, как формируется, зачем она, как облегчить симптомы и т.д. Так же очень важно получать медикаментозную помощь. Что бы успешно справиться важны два фактора: психотерапия и форматерапия.

Алена

а вдруг мне станет плохо там

Подумайте над следующими вопросами: есть представление как будет плохо, что случиться с вами? Кто будет во круг? Если будет плохо, что вы можете сделать, как помочь себе? Сколько раз на самом деле с вами такое было?

При тревоги важны релаксационные техники: практика медитации, йоги или глубокого дыхания может помочь успокоить ум и уменьшить тревогу.

Когнитивно-поведенческая терапия эффективна в борьбе с тревожными расстройствами, в процессе терапии вы сами научаетесь распознать начало тревоги и справляться с ней.

Помните, что забота о себе — это приоритет, и вы заслуживаете поддержки и счастливой жизни. Будьте сильны!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день, Алёна,

В общем, есть люди, которые считают, что задумываться о глубоких вопросах - это патология. Я не считаю, что это какое-то расстройство, человечество веками об этом думает. Это двигает культуру, цивилизацию. В конце концов, есть что-то в жизни помимо выживания и обеспечения базового комфорта.

Другое дело, что вы, похоже, в эти размышления уходите как в защиту, вы не можете найти себя, своё место в жизни. В посте, видимо, ошибка, там ваш возраст указан как "1", но предположу, что вы сейчас в кризисе взросления. Эта тревога - это не совсем расстройство. Это нормально для кризисного периода. Ваша задача сейчас - определиться с тем, кто вы, где вы, что для вас жизнь, мир. В рамках аналитической психологии, которой я занимаюсь, мы рассматриваем такую тревогу как функциональную. Другое дело, что всё должно быть гармонично, в рамках, она должна быть именно функциональной, а не мешать вам. Но это можно поправить. Страх выйти из дома - это один из типичный симптомов в таких случаях при некоторых определённых типах характера и личности.
Состояние, в котором вы задумываетесь "реально ли всё это" - это похоже на состояние некой дереализации, что, возможно при повышенном уровне тревоги, которую нужно взять под контроль и заставить служить вам, а, возможно, говорит о каких-то детских травмах, которые активизируются, когда вы в уязвимом состоянии, и с которыми нужно разобраться.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте, Алена!

При описанном вами состоянии важно проконсультироваться с врачом. Могут быть разные причины физиологического характера.

Вы пишите, что выходите из своего расстройства, а потом идет откат. Вопрос, а каким образом выходите, принимаете препараты или еще что?

Ваши мысли о том, кто нас создал, для чего и подобные - мне понятны. Их природа скорее всего в некой неудовлетворенности жизнью. Поэтому такие мысли уйдут, если разобраться в их причине. На такие переживания влиять могут отношения с родителями, особенно в раннем детстве, сформировавшиеся программы восприятия мира и себя в нем и т.д.

После выяснения причины уже можно работать с восстановлением себя. Но, опять же, важно посмотреть на медицинскую составляющую.

Для того, чтобы прямо сейчас вам помочь, могу предложить практики на заземление, центрирование. Т.е. на ощущение опоры, можете, например почувствовать свои стопы, как они стоят на полу, земле, что ощущается при этом в теле (много есть в открытом доступе). Хорошо помогает цигун, йога, только очень в мягком режиме.

Есть хорошее упражнение на центрирование: сделать глоток теплой воды и почувствовать как она протекает внутри вас, насколько глубоко. Упражнение простое, но при регулярности выполнения дает хороший результат.

А в целом, если вас интересуют психологические вопросы восстановления вашего состояния, можете обратиться ко мне на консультацию. Мы посмотрим какие причины вызывают у вас такие состояния и определим методы и направления для вашей стабилизации.

Делюсь с вами теплом и поддержкой.

Консультирую онлайн. С уважением!

Алена, здравствуйте!

Очень сочувствую вам, сама долгое время выходила из тревожного расстройства, пробовала множество техник, также было много откатов.

Постепенно, изучая это расстройство, всё больше погружаясь в то, что со мной происходит и меняя восприятие, всё прошло. Просто отпала необходимость в этом состоянии.

Когда большой мыслепоток, который вы описываете, это активная фаза конфликта. Конфликт не решён на уровне психики и тело подключается, помогая решить задачу.

Можно сместить фокус внимания на хобби, увлечения, но вас всё равно будет возвращать в тревожность, мысли, страхи, пока полностью не разберётесь, что именно вводит в это состояние, и не измените эти моменты.

Подскажите, как вы чувствуете себя, свои желания, потребности? Следуете ли вы им, доверяете себе, выбираете себя? Это всё про отношения с самой собой и чувствование.

Можете почитать мою статью про тревожность https://www.all-psy.com/stati/detail/10871, возможно, появится больше понимания причин.

Если понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью помогу вам выйти из этого состояния!

С заботой о вас, Светлана!

Добрый день Алёна!

Тревога, навязчивые мысли, страх "а вдруг" зачастую имеют глубинную причину, которую человек не осознаёт. Ваши тревожные мысли, это уже как бы вторичные проявления то есть следствия напряжения, которое вы не осознаете. Более подробно данный механизм описан в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006.

Если хотите проработать вашу тревогу, на более глубоком уровне, приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте, Алёна. Тревожное расстройство это целый комплекс симптомов. Сигнал тревоги срабатывает как знак того, что назрели изменения. Но для этого необходимо пересмотреть основательно все аспекты жизни. Это ещё и противоречивое состояние. Одна ваша часть хочет изменений, другая сопротивляется этому. Считается, что иррациональность подобных чувств возвращает человека в детство, когда он был максимально беззащитен и зависим.

Можно переключаться. Если вам это помогает - замечательно. Само это может пройти, если хватит внутреннего ресурса преодолеть страх изменений. Хорошо, что несмотря на сильную тревогу, вы находите силы выходить, работать, уделять время увлечениям.

Если самостоятельно справиться не удастся, необходимо рассмотреть возможность терапии. Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.

Алена. Зная все, что известно, вы будто переносите каждый вопрос в большую глубину. Это может быть также и  способом создания души - психики. Понимания отношений с самой собой своего Я. Потому и способы могут быть разные. Лучшее. Сейчас или позже вы можете написать емейл мне на личный сайт psyhovizit.com. Чтобы начать понимать, как найти свой уникальный выход жить полноценной жизнью,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Доброе утро. Комментарии по некоторым позициям Вашего сообщения, Ответы на Ваши вопросы и Рекомендации по решению Вашей проблемы

Ваше

Алена

тревожное расстройство

Комментарий. Тревожное расстройство может быть самостоятельным психическим расстройством, а может быть симптомом, сопутствующим основному заболеванию. Уточните пожалуйста, кем, когда и при каких обстоятельствах Вам был поставлен диагноз "тревожное расстройство".

Ваше

Алена

тревожное расстройство ,выхожу из него

Комментарии. Алена опишите Вашу систему "выхода" из тревожности.

Ваше

Алена

у меня тревожное расстройство...у меня случаются откаты

Комментарий. Рецидивы считаются нормой, особенно на первом этапе лечения, втом числе и психотерапии.

Ваше

Алена

постоянно навязчивые мысли...настолько зациклена на этом ,что не могу ни о чем о другом думать , и эти вопросы в голове меня беспокоят

Комментарий. Описанные Вами навязчивые мысли (обсессии) больше относятся к ОКР (обессивно-компульсивное расстройство).

Ваше

Алена

преодолеваю фобию с выходом на улицу , мысль а вдруг мне станет плохо там добивает .но стараюсь преодолевать это

Комментарий. Алена, для лечения фобий существует определенный протокол, включающий в себя, в том числе и психотерапию. Одни выходы на встречу страху не решают проблему. Традиционно это относится к первой части третьего этапа лечения.

Ваш вопрос

Алена

как закрыть их?

Ответ. Для этого нужна определенная система комплексного лечения.

Ваш вопрос

Алена

они уйдет сами , когда будет полный выход из этого?

Ответ. Нет, они навязчивые мысли не уходят сами по себе. Это по факту. Найдите в интернете картинку "Невротический круг ОКР"-Вы живете по этому кругу.

Ваш вопрос

Алена

Что нужно делать?

Ответ. Обратиться к врачу -психиатру, хотя бы анонимно.

Ваш вопрос

Алена

переключиться на что то , на хобби , занятие , работу ? Это поможет?

Ответ. Увы, не поможет. Вы вероятно, уже пробовали все это. Вам это не поможет, потому что, с большей долей вероятности, Вам потребуется комплексное полноценное лечение.

1. Фармакологическое. Опираясь на Ваше сообщение, можно предположить, что у Вас, вероятно, нарушены нейробиологические процессы коре головного мозга и их нужно восстанавливать. Здесь потребуется фармакология.

2. Психотерапия, с помощью которой:

а)будут найдены и устранены первопричины, приведшие Вас к такому состоянию;

б)будет скорректирована система реагирования (эмоционального, когнитивного, поведенческого) на стимул ложной угрозы;

в) будет проведена полноценная социализация в состояния психического здоровья

Рекомендации по Вашему запросу.

Алена

хочу вернуться к нормальной жизни

Вам стоит, как минимум:

1.Признать по факту: самостоятельно решить проблему Вы не сможете. Убеждена, Вы пробовали решить её много раз, но у Вас этого не получалось.

Результат. Это позволит Вам принять самое верное и самое мудрое рациональное решение, самое полезное полезное для Вас, которое, наконец-то, поможет Вам вылечиться.

2.ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обратиться на очный прием к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру. Это можно сделать анонимно. Врач диагностирует Вас и предложит лечение, адекватное диагнозу.

Результат. Это позволит Вам знать точный диагноз и лечение, адекватное ему, и начать полноценное лечение. Вам стоит понимать, что тревожность и навязчивые состояния свойственны многим психическим расстройствам. Каждое из этих психических расстройств имеет свой протокол лечения. В ряде случаев фармакология помогает нервной системе НОРМАЛИЗОВАТЬСЯ с помощью противотревожных препаратов и снотворного. При приеме этих препаратов Вы может вести полноценную жизнь и проходить полноценную психотерапию.

3. Попробовать психотерапевтические средства грамотной самопомощи. Приведу ряд примеров из системы лечения тревожных состояний и патологических/иррациональных страхов: ОКР, фобий, ПА.

а)Познакомиться со своим страхом. Врага нужно знать в лицо. Посмотрите видео о страхе на моем ютуб- канале:

*Видео о видах страха "Каким бывает страх? Какие формы он может приобретать?" Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=0psq7_hbfh4

*Видео о нейробиологических механизмах страха  "Формирование страха от эмоции и к реакции". Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=YPSnKZDOg7c

*Видео  о структурных компонентах страха "Основные структурные компоненты иррационального и патологического страха. Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=QL3flrYfsKE

б)Попробовать поискать первопричины, приведшие Вас к сегодняшней проблеме. Я дала ссылки на свои статьи на этом сайте и моем персональном сайте-там опубликовано много информации, более 16 статей, о психотерапии страхов.

 -Причины иррационального страха: сломанное бессознательное

Психотравмирующие воспоминания детства. Записки психотерапевта.

б)Начать искать источник Вашего тревожного состояния-это деформированные установки и осваивать техники работы с ними:

Детские психотравмирующие воспоминания. Работа с деформированными установками: техника "Трансформация смыслов".

-Самопомощь при приступе иррационального страха: переучивание мозга-2

в)Попробовать освоить до автоматизма методы быстрого купирования страха (тревоги) и их профилактики

-Эффективные техники самопомощи при приступе иррационального страха-1

-Самопомощь при приступе иррационального страха: быстрое снятие приступа и его профилактика-3

4.Помочь своей нервной системе восстанавливаться. Например.

а) Начать витаминизировать организм. Для этого сдайте развернутый анализ крови, и по результатам лабораторного исследования и по согласованию с участковым терапевтом:

*Принимать витаминно-минеральные комплексы.

*Принимать витамин Омега -3, который значительно понижает уровень тревоги и беспокойства.

Результат. Это позволит Вам успокоить свою нервную систему и значительно понизить уровень беспокойства и тревоги.

б)Начать регулярно заниматься активными видами спорта (боксом/кикбоксингом, плавание, бег). Например, боксом и ьегом Вы можете занимать дома. Во время спорта активируется дофаминовая система, отвечающая за повышение настроения.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, которое аккумулируется в Вас и вытягивает все силы.

в)Начать рано вставать по утрам, прыгать через скакалку (минутки три-пять), и принимать контрастный душ (от долей секунд до  постепенного увеличения времени до 5 -10 минут).

Результат. Это позволит Вам своевременно освободиться от гормона стресса -кортизола, включить и активизировать выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамин, допамин), повысить иммунитет, активизировать энергию.

г)Выходить из дома. Например. Для начала посидите с бабулями, которые Вас знают, на скамейке. Начните с минимума: с минут 5 -10 постепенно увеличивая время нахождения на улице. Перед сном примите теплый душ (15-20 минут), прислушиваясь к собственным ощущениям. Например, почувствуйте как вода приятно сбегает по телу и др.

Результат. Это позволит Вам постепенно успокоить нервную систему, устранить фоновую тревогу и снять психоэмоциональное напряжение.

д) Использовать средства арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги, пение караоке на компе или танцы под любимые песни, представляя себя звездой эстрады и миром публики.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, устранять тревогу и букет негативных психоэмоциональных состояний, сформированных тревогой и страхами.

5.Попробовать изменить Ваше негативное отношение к себе самой на ценностное, любящее и уважительное.

Любовь к себе

Любовь к себе: алгоритм формирования

Поищите вторичные выгоды, которые могут держать Вас в тревоге и в навязчивых мыслях. Например, вторичной выгодой могут быть, например, бессознательное желание находиться в зоне комфорта или бессознательное желание находится в привычной роли "жертвы" и теплом "болотце" саможаления и др. Возможно, Вам смогут помочь мои статьи:

Жалость к себе-синдром жертвы, характеристика.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.