Тяжелые взаимоотношения с подругой

Анна (23 года) 18.06.2024

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой: у меня есть подруга, дружим мы с ней очень давно, но в жизни произошла такая сложность. Дело в том, что моя подруга постоянно мне жалуется на свои проблемы, какая у нее несчастная жизнь, что ни поход куда-либо, то сразу у нее все плохо, все ужасно, все не устраивает, слишком сильно драматизирует.

Я очень устала слушать ее проблемы и жалобы, так как у нас будто вообще нет других тем для разговора. Она так же может знать, что у меня есть некоторые травмы/переживания касаемо каких-то ситуаций или тем для общения, которые меня задели или я не хочу их обсуждать (например тяжелые взаимоотношения с партнером) и ей нужно обязательно мне похвастаться как у нее все в жизни со своим партнером замечательно. я не завидую подруге, искренне рада что хоть что-то у нее есть в жизни хорошее, но по-моему это не очень этично и культурно с ее стороны.

Я пыталась всегда ее поддержать, в конце концов сказала: «если я тебе ничем не могу помочь- не жалуйся мне» но все будто мимо ушей. Я не хочу чувствовать себя личным психологом для нее. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Подругу не хочется обижать, но и правильных слов для разговора не могу подобрать.

Анна, вы действительно не должны быть психологом для кого бы то ни было. Для этого есть специалисты, которые получают деньги за свою работу, есть также благотворительные фонды, в которые за помощью может обратиться ваша подруга. Здесь вопрос границ, на сколько я понимаю, ваша подруга нарушает ваши границы, если вы уже разговаривали об этом, а понимания с её стороны не встретили.

Есть люди, которые живут в позиции жертвы, уж так устроена их психика, это надо отрабатывать у специалиста. Возможно, это история про вашу подругу.

Попробуйте поговорить с ней мягко, но настойчиво о том, что вам не нравится в ваших отношениях. Возможно, нужно будет набраться терпения и неоднократно повторить, так как привычки формируются и разрушаются не быстро. А она уже привыкла вам жаловаться.

Если ничего не работает, вы в праве сократить общение. Выбирайте себя!

Если захотите подробнее пообщаться, буду рада помочь.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Подругу не хочется обижать, но и правильных слов для разговора не могу подобрать.

Невозможно отстаивать свои границы не обижая. Вернее люди сами выберут обижаться на вас или нет. Вам просто не стоит этого боятся. Да, вы станете для них менее комфортны. Люди, которые выбирают себя - всегда не очень удобны и не нравятся всем-всем.

Анна

ело в том, что моя подруга постоянно мне жалуется на свои проблемы, какая у нее несчастная жизнь, что ни поход куда-либо, то сразу у нее все плохо, все ужасно, все не устраивает, слишком сильно драматизирует.

задайте ей вопрос "Зачем ты мне это рассказываешь? Чтобы я что сделала? "

можно подарить ей сертификат на консультацию психолога. ВОзможно это будет намеком на то, что вы не хотите им быть. Возможно ей понравится и она сама дальше будет пользоваться услугами психолога

Анна

Она так же может знать, что у меня есть некоторые травмы/переживания касаемо каких-то ситуаций или тем для общения, которые меня задели или я не хочу их обсуждать

Она МОЖЕТ знать, или знает точно?  Вы ей говорили, что Вам не приятно говорить на данные темы?

Если нет, то стоит сказать. И менять тему разговора, если она ее заводит.