Я раздражаю мужа

Юлия (34 года) 18.06.2024

Юлия, 33г. Замужем, 2 детей. Была в декрете 5 лет. Весь дом и быть был на мне. Выгорела, депрессия. Лечусь. Забила на то, что меня выматывает. Пыль лежит и я полежу. Вышла на работу 2/2, занимались домом и детьми с мужем по очереди. Сейчас меня перевели на пятидневку (работаю из дома). Муж остался 2/2. Постоянно орёт на меня что дома срач. Я убираюсь на выходных, но этого мало. Я не могу пахать в 2 смены (на работе и дома).

Он убирается дома и все делает, но постоянно называет меня свиньёй что я после работы не вылизываю квартиру. Всё мои идеи и мысли для него дурацкие, бесят его. Меня это очень расстраивает и вгоняет обратно в депрессию. Не знаю что делать, потому что не хочу снова утонуть в бытовухе. Страшно вспоминать. Как было - не хочу, как есть - не приятно, как быть - не знаю.

Когда была в депрессии хотела развестись, даже хотела сбежать, уйти за хлебом и не вернуться. но мне жалко дочек. И себя жалко. Уйти с ними не могу, не вытяну. Уйти без них совесть не позволяет. Оставить все как есть не хочу. Что делать...

Здравствуйте, Юля!

Бытовые вопросы конечно напрягают и утомляют, спора нет.

Но, если подходить сугубо обыденно - есть умные пылесосы, можно нанять дом работницу и т.п.

Но вопрос больше о вашем состоянии. В чем была причина вашей депрессии? Вы пишите, что лечились. Вот здесь похоже кроются истинные причин ваших переживаний.

Желание уйти, сбежать... все туда же.

В это направление можно посмотреть.

Консультирую онлайн. С уважением!

Добрый день.

Юлия. Если вы готовы рассмотреть, что приходит с вашей жизнью. Узнать симптомы конфликтующих идей. Вытесненных и вытесняющих.Вероятно, есть сопротивление к осознанию глубинного материала. Сейчас или позже вы можете написать емейл мне на личной страничке есть адрес. Для организации сессий,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день,

Очевидно, у вас сформировалась негативная реакция на бытовые вопросы. А это значит, что для их решения вам приходится тратить больше энергии, чем в среднем. А вы на грани депрессии, следовательно, энергии и так немного.

Муж, конечно, таким отношением только усугубляет ситуацию. Он, в принципе, пытается вас поддержать, вы пишете, что он помогает с уборкой, но, когда он отпускает одновременно такие комментарии, его помощь вместе с поддержкой грузит вас чувством вины. В общем, со всех сторон давящая ситуация. Немудрено, что хочется сбежать.

Проблема в том, что, когда мы в депрессии, наше видение сужается, мы становимся неспособными взглянуть на ситуацию с достаточного расстояния, чтобы увидеть все аспекты и найти выход. Поэтому полезна бывает помощь извне.

А раньше как вы относились к семье, быту? Как у вас обстояли дела с родительской семьёй? Возможно, причины коренятся глубже? Может, так хотелось собственной семьи, собственного дома, это было так важно, что вы задвинули подальше какие-то важные аспекты собственной личности? Или, возможно, вы обесцениваете роль матери, домохозяйки, ориентируясь на какие-то сторонние мнения? Здесь есть ещё варианты, которые нужно рассмотреть, чтобы найти решение для вашей ситуации. Если захотите поработать с этим, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки