Раздражает тема похожести ребенка на родню мужа

Елена (34 года) 18.06.2024

Здравствуйте. Странно звучит, но! Мне очень не хочется, чтобы мой ребенок был похож на родню мужа. Так как мне после определенных обстоятельств эти люди неприятны и внутренне, и внешне, из образ жизни, да и в целом мы как из разных миров. А также они постоянно сравнивают мою дочь с собой и своими родственниками: его мама, сестра. Иногда даже боюсь представить, как они могут сравнивать наших будущих детей. Просто будто меня нет. Это некрасиво.

Попыталась как-то свекровь и меня спросить, какая я была в детстве, но не особо все вышло… Причем я как-то высказывала им на эту тему, они вроде угомонились, но ненадолго… От них я аристократичных поступков не жду, но все же хоть по-человечески как-то… Дико раздражает их недалекость, невоспитанность, и стыдно одновременно думать так... Действительно, моя дочь на меня почти не похожа. Она метиска - муж армянин. Дочь темненькая, про ее похожесть на кого-либо по-разному все говорят. В основном, что она не похожа ни на кого из нас.

Но есть объективные черты, например, волосы, которые явно в меня. Но родные мужа отрицают и это, лепя все себе. Обо мне и речи нет, когда про дочь говорят, даже самые бытовые мелочи, например, что она любит картошку, свекровь и то клеит к себе, однако, дочь по питанию в меня пошла, все ест, а у них с этим делом проблемки... Много подробностей можно рассказывать, но меня беспокоит мое отношение. Я понимаю, что это неправильно, тема вообще не стоящая, главное, чтобы ребенок был здоров! Да и разговоры про похожесть не этичны даже.

Осознаю также, что мать мужа приписывает внешность моей дочки в их сторону из-за комплексов, порадовать себя, да и имеет право. И возможно, что-то есть, родня же. Но меня даже стало раздражать, если я вижу что-то в дочке от них, начинаю копаться, сравнивать, убеждаюсь, что ребенок меняется…

Важная ремарка: мои достоинства они умаляют, в принципе не хвалят вовсе , (нескромно звучит, но их немало), да и ссора произошла когда-то на почве ревности свекрови ко мне и навязывания своего образа жизни, (мы хотим жить отдельно и живем, но прошлым летом мать мужа и сестра приезжали очень надолго и не помогали, вели себя нагло и неблагодарно, а мы ведь только недавно построили семью).

Сейчас все наладилось, но меня до сих пор не покидает это ощущение раздражения при словах похожести, будто это несправедливо, что ли… Переубеждать никого не собираюсь, но терпеть тяжко, я как такой человек, не могу молча соглашаться… Трясет от одной мысли, что свекровь снова приедет, хоть и все выяснили. Глупо все это, но справиться с собой сложно, потому пишу вам.

Помогите, пожалуйста, разобраться почему так и полегче взглянуть на ситуацию. Очень хочу не реагировать никак, но равнодушие не включается… Понимаю, что надо самодостаточно посмотреть на все это, и ребенка не сравнивать, но слова-словами, а дела-делами… Пробую смотреть добрее на ситуацию, не преувеличивать, да и общаемся вроде нормально, но мне неловко от своих мыслей, будто неискренне…

Хотя, понимаю, что имею право, да и вроде уже все не так остро… И да, уверена, что вопрос похожести - это следствие, корень в моей к ним антипатии после того, как они раскрылись, раньше такого не было. Прошу у вас помощи. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Вы чувствуете злость и раздражение, это очень важно.
Не стоит себя винить и обесценивать свои чувства
Злость - это одна из наших внутренних опор. Чувство, которое сигнализирует нам «обратите внимание, какая-то потребность или желание не удовлетворяется».

Какая ваша потребность за всем этим кроется?

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Елена

Спасибо. Да вот и пытаюсь понять, какая. Скорее всего недооцененность и гордыня с их стороны, незаслуженная.

Елена, доброго времени суток. Для того, чтобы помочь Вам, хотелось бы кое-что уточнить. Ваша дочь родная внучка для вашей свекрови? Она от вашего мужа, родственников которого вы мягко говоря "недолюбливаете"? Если это так, то и ваш муж -сын своей матери, и даже неважно похож он на неё или нет, он ей воспитан. Значит вы страдаете от того, что дочь похожа и на него тоже? Если нетрудно, уточните пожалуйста.

С уважением. Блинова С.В.

Елена

Спасибо. Да, родная внучка. Муж не особо воспитан ею, жизнь так сложилась, почти не жил с ними - в данном случае неплохо. Он очень отличается от родни. С ним у нас полное взаимопонимание. Ему тоже не нравится поведение родни. Он уважителен о относится, но мы обособленно живем.

Благодарю Вас за уточнение, Елена. На мой взгляд ,есть два пути решения вашей проблемы: выяснять причину вашего сопротивления или сразу работать с эмоциями. Наше сопротивление, это отчасти очень естественно, каждый из нас с разной силой сопротивляется ситуациям, обстоятельствам, поступкам. И порой не только чужим , но и своим собственным. Здесь либо надо "дозреть" и тогда выявлять это сопротивление, или занять позицию, что мне это не нужно, мне и так хорошо и продолжать сопротивляться. Решение принимает каждый сам и оно, безусловно, будет верным (кто кому может запретить распоряжаться собственной жизнью?) Эмоции -это химия, гормоны. Попробуйте испугаться без адреналина, не получится. Эмоции, даже самые негативные , можно использовать себе во благо. Если возникнет желание, можете записаться на онлайн-консультацию .