Семейная ссора, истерика у мужа

Ева (38 лет) 18.06.2024

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая. Начну с финансовой стороны вопроса, т.к. в него всё и уперлось. С мужем в браке состою 7 лет, есть дочка 4 лет. У него ещё двое детей от первого брака, живут отдельно, он платит хорошие алименты. Отношения в семье у нас дружеские, равноправные, тёплые. Были. Первые лет пять вообще почти не ссорились, пару раз может, и то больше мелкие обиды, чем что-то серьезное. За время брака что только не пережили: и нищету с копеечным доходом, и ЭКО, и много всего, и всегда друг друга поддерживали.

Живем в квартире моей мамы, своего жилья у мужа нет, и к нему он не стремится. Квартиру мы полностью капитально отремонтировали, обставили, оба на равных вкладывались. Год назад купили хорошую машину, такую, как он хотел, меня и старая устраивала. Кредит на несколько млн. оформлен на меня, т.к. когда её покупали, муж менял работу и был ещё не трудоустроен. Раньше у него была низкая зп, последний год - достойная.

Платим 2/3 кредита со сдачи моей квартиры в аренду, 1/6 добавляю я со своей з/п и 1/6 муж. Муж оплачивает коммуналку, она достаточно дорогая. Я полностью оплачиваю дочке детсад, 3 кружка, игрушки-расходники, сладости и т.д. Муж считает, что всё это блажь и дочке итак всего много, поэтому дороже мороженого он ей ничего не покупает.

Продукты мы закупаем пополам, не считая. Но вся домашняя химия от т. бумаги до порошка, от шампуней до гуталина покупается мной, это всегда внушительная часть моего бюджета. Всякую мелочь для дома тоже покупаю я. З/п у меня не остается почти совсем, изредка я могу позволить купить себе обновку, косметику.

Но денег я у мужа не прошу, так воспитана. Он и не интересуется, всего ли мне достаточно. А мне впритык, живу от зп до зп. Как у мужа увеличилась зп, два раза за год возил меня в магазин, обновили гардероб. Муж со своей стороны оплачивает отдых, раз в квартал мы стараемся куда-нибудь семьёй путешествовать. Хотя и я в этот отдых частично вкладываюсь.

При вступлении в брак мы обсуждали наши финансовые расклады, они были другими, со временем поменялись и теперь вот так всё сложилось. Но у нас не принято обсуждать этот финансовый расклад. А если что-то и обсуждается, то со стороны мужа начинается разговор о том, что я не ценю его вклад в общее дело. Хотя это не так. Поэтому эту тему я стараюсь не трогать.

С работы он возвращается раньше меня на 3 часа. По хозяйству он всегда готов помочь: и готовит, и пылесосит и т.д., но без большого удовольствия, часто ставя мне в пику, что я не успеваю. А мне под 40, я реально не успеваю и устаю, т.к. в основном вожу дочку по кружкам, плюс глажка, стирка, уборка, готовка. Занимаюсь дома с дочкой подавляющее время тоже я. Не свожу всё к деньгам, мы интересуемся новостями друг друга, общаемся, обсуждаем новости, но он жалуется, что мало уделяю ему внимания. Хотя в постели проблем нет, и не могу сказать, что редко.

Подарки и цветы он мне дарит только по праздникам, меня это устраивает, я не любитель выкидывания денег, я за цветы в горшке)) И подарки всегда продуманы, он в них не скупердяй. Я тоже ему дарю подарки на все праздники. И всегда они у нас не ниже 3000р., это минимум.

Пару месяцев назад муж внезапно предложил мне купить себе бельё красивое просто так. Я обрадовалась, согласилась. Была где-то через месяц в отъезде в другом городе, выбрала и купила, на 5000. Сказала ему по телефону, что купила. От него ноль реакции, даже ухом не повёл. Думаю, ладно, приеду, подниму разговор.

Приехала, сказала, что купила, он ответил, что нужно ему показать, что купила. Я показала, повертелась, ему понравилось. И тишина. Вот не умею я выпрашивать подарки, и как-то я ступила, опять не сакцентировала на том, что я потратилась, а он обещал подарок сделать. Прошел еще месяц, от него тишина. Вчера я опять надела новый комплект, подхожу и говорю, мол, смотри, это намёк. И он мне: «Сколько я тебе должен?».

Я ответила, что ничего у него не одалживала, поэтому ничего он не должен. А подарок – дело добровольное. Сумму назвала. С моей стороны всё было без агрессии, с улыбкой. Так такая истерика у него началась. И что я только не выслушала: и что я его унижаю, что я ох..ла, и что я зажралась, и я меркантильная, и у меня уже органика наступила, и что он мне такие подарки делает, дороже моих, и одевает меня не знай как, а я ему ничего не дарю, и даже на его профпраздник ничего не подарила (так-то у нас нет такой традиции, да и он мне ни разу не дарил). Я скандал не поддержала, просто ушла из квартиры прогуляться, вернулась и легла спать отдельно.

Никогда раньше он не позволял себе меня матом оскорблять, я его и подавно. И эта истерика. И раньше меня ни один мой мужчина не оскорблял матом. Последнее время, что мужу не скажи – он на всё обижается, слова мои с ног на голову переворачивает. С его стороны раньше были попытки обидеть, но как-то не принято у нас в семье переходить на личности. Были за последние два года и до этого у нас ссоры не хорошие, но в таком состоянии я его первый раз видела, прям ненависть из него на меня лилась.

А на душе сумбур, и самое печальное, что я ничего не чувствую, только печальная мысль, что придется дальше жить теперь с этим человеком. А может быть, я реально меркантильная? Кажется, что-то в семье сломалось. И я не пойму - что делать.

#меркантильнаяжена #меркантильныймуж # семейнаяссора

Здравствуйте, Ева!

Посмотрите, много по тексту таких фраз, которые не позволяют вам менять семейные "законы".

Ева

Но денег я у мужа не прошу, так воспитана.

Ева

у нас не принято обсуждать этот финансовый расклад.

Ева

не умею я выпрашивать подарки

Ева

но как-то не принято у нас в семье переходить на личности.

При этом, семья - это гибкая система, ригидность ее убивает. Вы меняетесь, отношения также. ТО, что было нормально в начале брака - через какое-то время становится не пригодным для жизни, и это нормально. И это обсуждается и правила в семье меняются.

также избегание конфликтов. Это не есть их решение.

Ева

Я скандал не поддержала, просто ушла из квартиры прогуляться, вернулась и легла спать отдельно.

Видимо все правила  в семье настолько "устарели", что выход их изменить и решить накопившиеся вопросы - только через серьезный конфликт, скандал. Когда у одного из вас "лопнуло"

Ева

Кажется, что-то в семье сломалось.

Да, что-то сломалось.  И ее можно починить, если перестать убегать обоим от конфликтов, и взять на себя равную ответственность за новые "законы"  в семье. И обсуждать их. Все, что было "не принято", принять. И договориться. Если страшно  вдвоем, Можно прийти к семейному психологу вместе. И там уже договориться, часто, так безопаснее.

Ева

что придется дальше жить теперь с этим человеком.

вы жертва? почему придется? Кто-то может заставить? Вы вправе выбирать, с кем вам жить. И как отстаивать свои границы.

Здравствуйте, Ева. Почему-то у мужа сложилось ощущение, что он отдаёт больше, чем получает. Из-за этого появляются фантазии о том, что вы меркантильная. Деньги это внешнее выражение энергии, которая циркулирует между вами, составляет общее эмоциональное пространство. Прежде проблем не было. То есть отношения развивались гармонично. Возможно, не так было важно, кто, сколько и за что платит. Сейчас, почему-то это стало камнем преткновения. Важно понять, почему. Необходимо проанализировать, что изменилось в эмоциональном плане, какими стали внутренние реакции, как отзываются внутри те или иные действия, слова.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Ева.

Спасибо за обстоятельность.

Действительно,Вы хорошо подходили друг под друга,например,первые десять лет.Так как,на тот период представления о себе и семье у Вас совпадали.Цели были общие,деньги общие,дети общие.Но,такие пласты времени человека меняют.Видимо,на него усталость,амбициозность и агрессия стали влиять быстрее.У Вас,думаю,лишь,прибавлялось ложное чувство вины(стать более осторожной,тактичной и так далее).А у него -стала расти эмоциональная хрупкость,агрессивность,инфантильность,эгоистичность.Он понимал,что с Вами можно еще больше расслабляться,так как,Вы всепрощающая и особых просьб и проблем не создаете.Вы бережно сохраняли его границы,он Ваши-нет.Поэтому,сегодняшняя ситуация чрезвычайна.Один выход Вы нашли сами(если себя не менять).-Остальную часть жизни я проживу Жертвой Отношений.Если и другой вариант,основанный на росте Вашей ценности для самой себя.В этом случае,уходит вина и прибавляется упорство и сопротивление его вероломности.Важно переходить от слов и страданий-к решительным поступкам.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Открыто и понятно.Он быстро поймет,к чему это может привести,начнет меняться по Вашему списку.Если не начнет,то важно осознать,что никакой любви нет.И тогда,если Вы еще не жертва,то выходите из отношений.Но,для всего этого Ваша самооценка должна поменять знак минус на плюс.

Личная терапия для этого-подходящий инструмент.

Обращайтесь.