Как адаптироваться к изменениям?

Алена (34 года) 18.06.2024

Мне кажется , что я разрушила свою жизнь ! Все началось в апреле 2023 года, мне резко предложили повышение . Люди, наверное, должны этому радоваться , а я испугалась ! Меня позвали не совещание , где я не знала , что меня объявят заведующей !на эмоциях я отказалась ! Спустя некоторое время решила вернуть мою должность , но мне ее не лаги , лаги другому человеку ! Коллектив начал к ней подлизываться ! А я больше не могла там оставаться ,отношения особо у нас не сложились! В итоге 2 месяца назад я решила перейти на другое место работы , моя психика восстановилась , я поняла , что я не права и со своими эмоциями надо уметь работать!

У меня такое желание вернуться на прежнее место работы и взять там 0,5 ставки ! Что мне это даст, наверное , психологический комфорт ! Мои знакомые , друзья говорят , что надо закрыть эту дверь раз и навсегда и не возвращаться к этому месту! А я пока не могу ! Наверное , я сумасшедшая метающаяся дура ! Как отпустить это все , у меня не получается

Здравствуйте, Алёна. Страх перед будущим, перед изменениями, может стать серьёзным препятствием к прогрессу. Проблема часто ещё в том, что многие страхи мы или не осознаем, или приписываем им не те причины. И это, действительно, может завести человека в циклический круг затруднений.

Если готовы разобраться в себе - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!

  Алёна, добрый день!

Алена

Люди, наверное, должны этому радоваться , а я испугалась ! Меня позвали не совещание , где я не знала , что меня объявят заведующей !на эмоциях я отказалась !

Страх к переменам может иметь разные причины, но их объединяет низкая самооценка, зависимость от мнения других, мнительность или установки такого типа: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Алена

В итоге 2 месяца назад я решила перейти на другое место работы , моя психика восстановилась , я поняла , что я не права и со своими эмоциями надо уметь работать!

Хорошее решение и действие. Часто смена коллектива положительно сказывается на самочувствии и психическом здоровье, однако такая смена

Алена

У меня такое желание вернуться на прежнее место работы и взять там 0,5 ставки !

вряд ли даст

Алена

психологический комфорт !

Хотя стоит просмотреть и оценить спокойно, без эмоций все + и - этого возвращения.

Возможно для этого необходимо ещё проработать ряд личностных особенностей которые привели к описанной вами проблеме и уже после этого что-то менять.

  Алёна, если у вас есть желание более детально разобраться с сутью произошедшего и поработать над решением ваших проблем- можете написать или позвонить мне и мы выберем время для консультации онлайн. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Алена.

То, что вы испугались это нормальная реакция человека перед новым. Так происходит у многих. В тот момент возможна вам нужна была поддержка. Конечно стоит разобраться, что было причиной такого страха, что бы не допускать такую реакцию в будущем.

Алена

У меня такое желание вернуться на прежнее место работы

Думаю таким образом вы хотите доказать себе, (а возможно и кому то еще), что вы смелая,

уверенная, что вам по плечу эта должность, взять своего рода реванш. Но, для того что бы это сделать стоит поработать над своей уверенностью и другими качествами, которые вам мешают. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Алена

Здравствуйте! Большое Вам спасибо! Даа, меня в тот момент никто не поддержал ! Руководство восприняло мой отказ как личное оскорбление ! После назначения нового человека , усталости и злости было во мне ещё больше! Они пытались утешить , успокоить ! А я не могла им поверить , думала , как может быть хорошо, вы же меня предали ! Может быть , я их не вижу , может , просто забыла все , может , отдохнула ! Учебами начала заниматься ! В итоге отпустила ситуацию , сейчас думаю, мне тоже нельзя было так остро реагировать на какие-то вещи , надо уметь сдерживать свои эмоции, даже когда очень больно

Алёна, здравствуйте!

Испуг - абсолютно нормально реакция перед неизвестностью.

Что вы ощутили в теле, какие были мысли, когда услышали о новом назначении?

Если бы это не было неожиданным, и вы бы знали о том, что на совещании вас представят в новой должности, какая бы тогда была реакция?

Если я вас правильно поняла, что именно из-за психологического дискомфорта, вы уволились и состояние стабилизировалось?

Если вы сейчас говорите о том, чтобы вернуться на прежнее место работы, то о каком именно психологическом комфорте вы говорите?

Нужно разобраться в ситуации под разными углами и тогда вам станет легче. Также поисследовать, как именно вы не умеете управлять эмоциями

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Алена

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Что я их всех подставлю, у меня не получится жестко все контролировать ! Если бы я знала , что будет официальное представление меня, то я бы поблагодарила за доверие , постаралась бы сделать все возможное и невозможное от меня , чтобы работа шла не только в том режиме , в котором была , но ещё и лучше

Алёна, конечно, при таких мыслях, что подставите, что не получится, и будет отказ с вашей стороны.

Но с чего вы взяли это, почему так решили? Именно с восприятием себя и важно поработать.

Тем более вторая часть вашего ответа, что вы прикладывали бы максимум усилий, чтобы работа шла лучше, говорит о том, что вы бы справились!