Дочь не хочет учиться, хочет много денег, то делать?

Юлия (42 года) 18.06.2024

Требует от родителей денег на ногти, ресницы и т.д. Говорит не пойду на учебу пока мне это не купите. Что делать?

Здравствуйте, Юлия. Рассмотрите варианты, что будет, если продолжать давать деньги. И наоборот - что произойдёт, если начать ограничивать.

Если хотели бы поговорить об этом - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Юлия.

Такое заявление - это шантаж. Лучше пресекать в зародыше. Отдайте ей ответственность за учебу. Не хочет учиться - пусть не учится, это ей надо, а не вам. Хочет ногти - пусть работает, за её деньги любой каприз.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

не пойду на учебу пока мне это не купите.

похоже на шантаж. Не указали возраст дочери, если она совершеннолетняя, то она вправе выбирать учиться или нет, а вы уже имеете право не содержать ее и отпустить во взрослую жизнь, где деньги зарабатывают и потом покупают все что хотят.

Если не совершеннолетняя, то стоит пересмотреть методы взаимодействия с ребенком. Кажется какое то потребительское отношение к родителю прослеживается, разговаривать, понять, что вы главная в семье и вы устанавливаете правила.

Обращайтесь, если нужна будет помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой возраст дочери?

В какой момент так получилось, что дочь стала требовать деньги? Было ли раньше, в более младшем возрасте, что она могла капризничать, и тогда ей доставалось всё что она хочет?

Что делать?

Не вестись на попытки манипулировать, спокойно объяснять, почему нет.

Когда человек становится взрослым, он постепенно забирает и финансовую ответственность на себя. И этому тоже желательно научиться в семье

Важно вовремя сепарироваться с дочерью, отдать ей ответственность за её решения ей самой, она может выбрать сейчас работу, потом поймёт, где хочет учиться, или масса других вариантов, как могут развернуться события. Но сейчас ваша роль - поддерживающаяя, всё самое основное вы уже воспитали в дочери, она уже сложилась как личность.

Чтобы не потерять с дочерью связь, важно её поддерживать, тогда она, скорее всего, будет вам доверять и прислушиваться к советам, когда будет ошибаться. Но это уже её ошибки. Здесь важно соблюдать границы, где вы и где ваша дочь.

Если будет желание, обращайтесь, консультация онлайн.

С уважением и заботой о Вас, Мария.