Почему дочь стремится быть непохожей на маму?

Юлия (49 лет) 17.06.2024

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. Она всегда была противоречивой. И сейчас отношения сложноватые. Ребенок часто говорит я не ты. Такое ощущение что она всячески пытается быть не похожей на меня. Пусть одета как попало, с лохматой прической главное ни как я. Никак не могу донести до ребенка что девушка должна быть красивой, красиво одетой, отглаженной. Думала будет смотреть на мверснец хотя бы, туфельки подкраситься, но нет. Переживаю что так и останется неряхой для девушки это ведь важно стараться быть привлекательной. Мо грнжет я зря паникую, все измениться.

Здравствуйте, Юлия.

Я понимаю, что вы переживаете за будущее вашей дочери, это нормально. У вас есть убеждение какой должна быть девушка и на данный момент оно не совпадает со взглядом дочери. Тут может быть тревога с вашей стороны, с ней можно работать.

Вашей дочери 16 лет, она подросток. И это важный этап её развития, у неё появляются новые представления о себе, идёт самопознание,какая я? То, что происходит с ней "не хочу быть похожей на маму" это процесс сепарации, когда она отделяется и говорит "я не такая". Для ребенка родитель до определенного возраста-идеал, и что бы отделиться, этот идеал нужно "уничтожить" и построить свои новые взгляды, мнение и определиться кто я. Отсюда такой бунт и не желание быть похожей на маму. Это естественный процесс, дайте время своей дочери. Не воспринимайте это как личную обиду, больше принятия и поддержки. Чем больше вы будете давить на неё сейчас, тем больше отношения будут становится хуже, важно найти баланс.

Взаимопонимания! Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Немного успокоили. Как быть с тем что она не хочет гладить одежду, прическа лохматая. Вроде и моется каждый день но может долго ходить с отросшими корнями, мятая и т.д. не опрятная. Это пройдет?

Юлия, добрый день.

И вы, и дочь, проходите сложный период - подростковый возраст. Задача этого возраста - пройти сепарацию с родителями, отделиться от них, почувствовать себя собой. И то, что делает ваша дочь, служит этой возрастной задаче.

Ей важно быть собой, а для подростка порой это значит, быть не похожей на маму. Просто потому что родители - это такая точка отсчета, от которой ребенок отталкивается. И это нормально. Так и должно быть. Ваш ребенок проходит возрастной кризис, все идет правильно.

Чем больше вы будете настаивать, чтобы дочь выглядела на ваш взгляд "правильно", тем сильнее она будет протестовать.

Поэтому вам стоит посмотреть на это, не как поведение направленное против вас, а на этап взросления и формирования.
Со временем все подростки снимают свою "сбрую". Надо подождать.

Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн

Юлия

Спасибо. Стало спокойней

Юлия, спасибо вам за отклик!