- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 55 лет. Двое детей, 20 и 30 лет. Была замужем 30 лет, 2 года назад развелись, но живем вместе. Большой дом, в хорошем месте, работаю преподавателем в ВУЗе, работа нравится. Супруг имел свой бизнес, хорошо зарабатывал, но 10 лет назад все потерял из за долгов. С тех пор несколько раз начинал новое дело, все не очень удачно, сейчас вроде бы все наладилось. Работа есть. Проблема в том, что он пьёт, но не считает себя алкоголиком. Его отец умер от алкоголизма, и он с молодости склонен к выпивке.
Были периоды когда почти не пил, я забывала про проблему. После потери бизнеса проблема усугубилась. Прячет бутылки по дому, говорит, что не пил, но к вечеру почти каждый день пьяный. Каждый раз говорит, что может бросить запросто, что он не алкоголик, а просто я его «достаю» и поэтому он пьёт. Последнее время стал говорить, что ничего страшного нет, он просто ляжет, проспится и утром все будет нормально, что какая мне разница пьёт он или нет, он же ведёт себя спокойно, “не валяется» и “не буянит». В доме постоянно скандалы. Как вечер - меня просто трясёт, вижу как человек меняется на глазах. Никак не решусь продать дом и разъехаться. Периодически он даёт обещания бросить пить, просит прощения, держится какое то время, потом потихоньку начинает пить, при этом с честным видом доказывает, что ничего не пил. Ситуация длится годами, я вижу, как он деградирует((( Не хочу идти домой с работы, состояние безысходности просто убивает.
Чувство бессилия и потерянных лет жизни. Хочу выйти из этой ситуации, хочу жить полноценной жизнью, но годы идут, а ничего не меняется. Думала просто не обращать внимание на него, не получается. Да и много общих дел, и бизнес есть общий теперь, хотя, думаю, что с такой зависимостью придёт время, и бизнес дальше он не потянет, не сможет физически((( Что делать в такой ситуации?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина. Важно понять, что вас удерживает в этой ситуации. На поверхности есть материальная зависимость, общий бизнес, общая жилплощадь. И это, конечно же, важно. Материальное, действительно, может сильно удерживать. Благополучие важный показатель качества жизни.
Но в какой-то момент эмоциональное спокойствие все же становится важнее. Вероятно, этот момент приближается. Но изменения это тоже сложно. Все хотят изменений к лучшему, но далеко не каждый готов жертвовать ради них чем-то привычным.
Если бы хотели поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Благодарю вас за отзыв!
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Ирина!
Ирина
Что делать в такой ситуации?
В первую очередь понять, что вас держит вместе после развода. Эмоциональная зависимость или финансовая?
Общий бизнес создавали уже находясь в разводе или он у вас с брака?
Ирина
Проблема в том, что он пьёт, но не считает себя алкоголиком.
ни один алкоголик не скажет, что он алкоголик. только когда соберется лечиться. А пока что его все устраивает.
Но вы в разводе и при этом его состояние так на вас влияет.
Ирина
Чувство бессилия и потерянных лет жизни.
чувство бессилия - оно о чем? Его хочется спасти или самой спасаться?
Пока вы в ситуации годы идут дальше...
Ирина
Что делать в такой ситуации?
становиться финансово независимой, разделять финансы (никто не говорит что это будет выгодно вам и легко). И разъезжаться. Идти к психологу работать со своей созависимостью.
В помощь книга "спасать или спасаться"
В интернете для просвещения есть масса информации о созависимости.
Есть группы поддержки анонимные Ал анон.
Ирина
17.06.2024Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Развод оформили по необходимости, из за его долгов. Я помогала ему в сложной финансовой ситуации, вместе справились. Проблема алкоголизма, в его случае, наверное уже не решаема. Вы правы, нужно заняться своей жизнью. Спасибо вам ещё раз!!!
Благодарю за обратную связь!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ирина!
Ирина, Вы в разводе, то есть как единое целое, как пара, вас уже нет. Да, Вас соединяет бизнес и общее имущество. Но это вопросы юридические и вполне решаемые в юридическом поле. Получается, Вас держит с ним не это. А что-то эмоциональное.
Как вечер - меня просто трясёт, вижу как человек меняется на глазах.
Да, меняется и Вас это злит. Но почему? Почему Вам важно, чтобы он не пил и оставался таким, каким он есть когда трезвый? Вы в разводе. Но полагаю, для Вас это просто формальность, а эмоционально Вы всё ещё воспринимаете его как своего мужа. Развод не был прожит эмоционально. Вы, как будто остаетесь в браке. Ирина, почему не отпускаете? Почему цепляетесь за эти отношения? Начните осознать себя и свои потребности, свои ожидания, свои жизненные цели и планы. Если не он, то что будет в Вашей жизни? Как планируете дальше выстраивать свою жизнь? Возможно есть какие-то скрытые страхи, которые не дают Вам освободить себя от созависимости.
Если есть желание, можем продолжить общение в формате онлайн консультации. Обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).
Ирина
17.06.2024Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв! Развод был оформлен из за долгов мужа, так было лучше юридически. Я помогала ему в сложной ситуации, было сложно, но справились. Финансовая ситуация наладилась, вроде бы все стабилизировалось, но Проблема с алкоголем усугубилась в последние годы. И теперь сильно заметно, как он деградирует. И здесь помочь не могу. Сколько раз обещал, потом потихоньку начинал пить, прячет бутылки в разных местах. Ходит и пьянеет на глазах. При этом врет, что ничего не пил. Думаю дальше - только время терять. Вы правы! Нужно определяться со своими собственными планами! Скорее всего не смогу ему помочь, не получается. Вероятно индивидуальные консультации мне будут нужны. Спасибо ещё раз!
Обращайтесь в случае необходимости. Рада помочь!
Здравствуйте,Ирина.
Быстрее всего,он пользуется Вашей слабохарактерностью,знает,что Вы предсказуемы и никуда не денетесь.
Поэтому,Ваша задача-показать ему очевидную решительность.Но,уже не в словах,а в поступках.Говорите сначала-Как ты ко мне,так и я к тебе.И не кормите,не стирайте,не угождайте,не спите,не уважайте.В выходные-красиво одевайтесь и уходите на прогулки,к подруге или маме,если рядом живет.Ему придется увидеть,что это приведет к расставанию.Тогда он начнет меняться на Ваших условиях.Если этого происходить не будет,то будет ясно,что ценить Вас он уже никогда не будет.И тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или-строить судьбу заново.
Личная терапия поможет осознать степень серьезности и принять важное решение,поработав,одновременно с Вашей самооценкой.
Ирина
17.06.2024Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Да, у нас большой коттедж, продавать его, скорее всего, будет долго. Потом подбирать новое жилье. Думаю об этом, никак не решусь. Ещё 2 дома, мы их сдаём. Он этим занимается. Наверное все не так страшно, как кажется))) Нужно решиться))) спасибо вам ещё раз!!!