Родители мужа и неприязнь к ним

Марина (29 лет) 16.06.2024

Добрый день. У меня проблемы с семьей супруга. В начале отношений по стечению обстоятельств пришлось жить с его родителями, сестрой и бабушкой. Благо был большой дом, виделись редко. Дом был в ипотеке на пополам(половину платили мы, половину родители мужа), собственно ни кто ни к кому не подселялся. За время проживания совместного поняла как меня они раздражают и пилила постоянно мозг мужу, что жить так невозможно.

Они хорошие люди, ко мне хорошо относятся, я тоже уважительно и лишний раз не докучаю. Однако внутренне чувство раздражения меня пересиливает. Я не могла строить счастливое лицо в их компании, даже совместные посиделки меня раздражали и я сидела молча, ожидая окончания. К нам в отношения они не лезли, вопросов не задавали, про планы на будущее не интересовались и собственно какую-то помощь не предлагали. Все их усилия только на младшую дочь, которая выросла эгоисткой, на публике милая девочка, отзывчивая, а по факту дома даже не здоровается когда встречаешься.

После ее переезда в другой город в универ стало будто легче, пропал напряг, но не навсегда. Когда она возвращалась часто замечала, что родители прятали какие-то продукты или вкусняшки, что купили для нее. При этом я никогда чужого не возьму, зачем прятали вообще не понятно, находила случайно, когда убирала или искала что-то. По факту я из комнаты не выходила, когда дома кто-то был. После забеременннла и я думала они вообще не проявят интереса к ребенку, потому что к беременности у них не было вообще ни какого отношения. Они будто нарочито отмалчивались по всему, что касалось нас.

Никогда не интересовались нашим будущем, собираемся ли мы женится, а ведь нам было уже 25-26 лет, самый возраст, никогда не дарили подарки и просто были не заинтересованы ни чем, кроме дочери. При этом сына они любят, но отстраненно. Папа его часто пользовался машиной мужа, и после этого так всегда что-то сломается, или бензин весь расходуется. Дело не в жадности, просто с их стороны только потребление в отношении сына: привези, забери, дай машину. Высказать что-то мужу я не могла, потому что его семья на первом месте и вообще это не уважительно, как он считает. Родителей надо уважать прежде всего. И я так считаю, но ничего не могу поделать с внутренним ощущением, что это наглость и какая-то обида. Благо мы спустя два года разъехались и теперь мы живем в своей квартире, у нас ребенок. И меня раздражает когда они приезжают к нам в гости.

Я даже специально задерживаюсь на прогулке, чтобы не идти домой, зная что они там ждут. Меня бесят когда они дарят какие-то игрушки, которые я специально не хотела покупать, но они их уже притащили к нам. Мне не понятна моя агрессия, они добрые, любят внучку, из нас не тянут денег или чего-то еще, но меня раздражает в них все, даже манера говорить.

Мама вечно говорит детским голосом и будто малютится, меня это до дрожи доводит, а папа шутит с подколами, которые могут быть обидными, но так как ему ни кто никогда не перечил, он продолжает так делать. Меня бесит их сюсюканье с дочерью, я мечтаю чтобы они переехали жить поближе к ней, или мы уехали подальше, чтобы не видеться вообще. Когда они приезжают я не могу натягивать маску благополучия и счастья, я вообще не умею этого делать, и понимаю что доставляю этим неприятность мужу, ведь он видит как я отношусь ко всему, у меня на лице это написано. Не знаю что делать, больше всего меня беспокоит что муж видит мое недовольное лицо когда приезжают его родители, не знаю как с этим справится

Раздражение на других людей просто так и без повода бывает при опресненных психологических состояниях, но это бывает на всех окружающих людей. Тогда мы разбираемся с вашими вопросами психологической устойчивости.
   Если раздражение только на каких то определенных людей, на кого то конкретно, тогда необходимо анализировать, что именно триггерит. В этом случае может присутствовать ваша ревность, неудовлетворение каких то ваших потребностей, ощущение зависти к отношению мужа, конфликт интересов, неуверенность в самой себе; даже брезгливость и непринятие этих людей.
   Проработать это можно и нужно на консультации, тогда вы построите с этими людьми отношения, устраивающие вас и по собственным удобным для вас правилам.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Марина, добрый день.

В каждой семье складывается свой стиль взаимоотношений, и очень часто люди как бы впитывают в себя определенные семейные сценарии. Когда дети подрастают и начинают жить своей жизнью, они могут в той или ной мере (иногда даже не во всем осознавая это) воспроизводить те семейные сценарии, которые запали в их душу с раннего возраста.

Судя по всему, у вашего мужа и у вас в чем-то разные семейные сценарии и разные представления о том, как должна выстраиваться семейная жизнь. Вы ничего не пишете о ваших родителях, о том как проходило ваше детство. Но так как вы оказались тесно связаны с родителями мужа, то у вас в душе разворачивается сильный внутренний конфликт.

Возможно, в какой-то мере вы проецируете на семью вашего мужа какие-то конфликты и проблемы, которые накопились в вашей психике еще в раннем детстве, когда вы еще не были знакомы с родителями мужа.

Вам стоит признать, что что-то относящееся к семье мужа вы принимаете (например, самого мужа: ведь вы же выбрали его и вы создали с ним свою семью), а что-то вызывает у вас сильное отвержение. Возможно, вы в своем детстве сталкивались с какими-то конфликтами или же были свидетелями каких-то конфликтов, или сталкивались с принятием и непринятием кого-то или чего-то, и сейчас вы проецируете эти свои детские переживания на то, что происходит в семье мужа. (Это все только предположения: вы ничего не пишете о своем детстве и своей родительской семье).

Марина

Высказать что-то мужу я не могла, потому что его семья на первом месте и вообще это не уважительно, как он считает. Родителей надо уважать прежде всего. И я так считаю, но ничего не могу поделать с внутренним ощущением, что это наглость и какая-то обида.

Судя по всему, вам стоит сначала разобраться со своими переживаниями, со своими представлениями о том, как должна выстраиваться семейная жизнь, а постом постараться понять позицию вашего мужа. Он может даже не задумываться над теми проблемами, которые волнуют вам и доставляют вам столько переживаний. И возможно, вы также не до конца осознаете, что подталкивает вас изнутри на отвержение родителей мужа.

Потом вам стоит как-то сформулировать ту конфликтную ситуацию, которая сложилась в вашей семье (не в семье родителей мужа, а именно в вашей семье: вы, ваш муж, ваша дочка). Обозначить свои интересы и свою позицию, а также позицию вашего мужа. Сейчас этот конфликт замалчивается и подавляется, но вы тем нее менее демонстрируете свое недовольство и неприятие их, а они, скорее всего, каким-то, также не очень явным образом отвечают вам.

Когда что-то проясниться у вас голове, стоит всерьез поговорить с вашим мужем, и найти какие-то решения этой конфликтной ситуации. Это могут быть какие-то компромиссы, а может быть и какие-то организационные решения. Тут очень важно подготовиться к разговору, иначе есть риск, что никакого "конструктивного конфликта", нацеленного на разрешение конфликтной ситуации, не произойдет, а вы просто поссоритесь, обидитесь друг на друга и замкнетесь в себе, каждый считая, что он прав.

Если есть возможность, то попробуйте проанализировать сложившуюся ситуацию и то, что вас привело к этому, с психологом. Если выберите меня, то постараюсь вам помочь.