Проблемная ситуация с мамой

Мария (27 лет) 16.06.2024

Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация с родителями, конкретно с мамой, была выброшена без спроса личная вещь, об этом я узнала только после того как лично спросила у своей матери, она об этом предпочла умолчать. Не знаю, как поговорить и как дальше себя вести. Вещь была дорога мне, хочется поступить также и,без спроса выкинуть тоже что-то очень дорогое,чтобы меня наконец услышали тоже или поняли,но,не уверена,что это правильное решение будет. Периодически мама копается в моих вещах, лезет все проверять,переставлять, убирать,как ей нравится. Об этом мы разговаривали, я попросила порядки наводить в ее личных вещах,а не лезть в мои. Подскажите,как правильно поступить в данной ситуации?Мне неприятно,что она так поступила.

Здравствуйте, Мария.

Понимаю, что это неприятная ситуация. Важно сохранять спокойствие и размышлять о действиях. Не позволяйте панике взять верх. Постарайтесь сохранить спокойствие и ясность мышления.

Поговорите с мамой открыто. Выразите свои чувства и объясните, как вам было обидно. Возможно, она не осознала, как это повлияло на вас.намой взгляд тут вопрос границ. На сколько мама понимает, что это чужие вещи. И так же стоит посмотреть на сепарацию, так бывает когда её нет. Мама считает, что раз вы её дочь, её продолжение,то и учитывать ваше мнение сильно не стоит. И продолжает действовать на свое усмотрение. На сколько она понимает, что вы уже не ребёнок и имеете право на свои чувства, тайны вещи и т.д. Попросите ее уважать вашу личную сферу и не лезть в ваши вещи без разрешения. В самых неблагоприятных случаях стоит физически выстроить границы.

Не мстите, выкидывание ее вещей может только усугубить ситуацию. Вместо этого, попытайтесь найти конструктивное решение через разговора.

Помните, что каждая семья уникальна, и важно найти подход, который будет работать именно для вас. Удачи в разрешении этой ситуации!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Мария.

Очень неприятная ситуация. Ваша мама, как обычно бывает, хочет как лучше. С мамой надо выстраивать границы. Постарайтесь поговорить с ней максимально спокойно. Через Я-высказывания объясните, что убираться в вашей комнате не нужно. Месть - не лучший выход, месть приведет к конфликтам. Если вас снова не услышат, то можно поставить замок на дверь комнаты и закрывать дверь, уходя из дома.

С уважением, Горелова Екатерина.