Взрослый сын обижается

Надежда (49 лет) 15.06.2024

Взрослый сын (30) упрекает за свое непростое детство. С его претензиями ко мне согласна, не правильное отношение к нему в детстве полностью осознала.,,Но назад ничего не вернёшь. Как хоть немного облегчить ему жизнь не знаю.Не общаться с ним и не быть в его жизни нет возможности. Воспринимает это как отказ от него.

Здравствуйте, Надежда. Вы можете посмотреть на себя глазами своего сына и понять, что он чувствует. Это особое материнское качество. Но ему сложно совладать с обидой, кажется, что все могло сложиться по-другому, если бы... Но с другой стороны, нет готовых рецептов, как быть хорошими родителями, все строится методом проб и ошибок.

Думаю, со временем, он сможет справиться со сложными чувствами. Но вам, в любом случае, важно его поддерживать и находиться рядом, когда это необходимо.

Если нужна будет профессиональная помощь вам или сыну - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Надежда!

Сын живет с Вами?

Надежда

Как хоть немного облегчить ему жизнь не знаю.

Надежда

Воспринимает это как отказ от него.

С этим к психологу. Но при этом, он сам должен оплачивать психолога, не Вы.

Ему не сложно. Легче всего обвинять родителей в своих бедах. Вместо того, чтобы идти и менять свою жизнь которая не удалась по вине родителя.

С 18 лет он мог перевоспитывать себя так, как ему нужно.  + сейчас все в курсе, где можно найти психолога. Также есть бесплатная гос. помощь психологическая.

Невозможно вырастить ребенка без травм. Он все равно найдет "обо что травмироваться". Вы делали все что могли и что считали нужным.

Вы можете ему подарить абонемент на 2-3 сессии а дольше он сам.

Роль жертвы сладка и не стоит ее поддерживать и спасать его, иначе можно заиграться.

 Также можно идти в парную, семейную терапию, чтобы выстроить иные отношения. Но для этого сначала, мне видится, что нужно ему индивидуально поработать.

Надежда

Как смотивировать сына сходить к психологу или хотя бы проконсультироваться онлайн.?Он считает, что это ему не нужно, что это моя любимая тема обсуждать болячки ,медицинские и психологические вопросы в плане воспитания детей( моих внуков) У него три сына.В основном конфликты из- за поведения детей ,их обучения, и здоровья. Считают с женой, что я себя накручиваю и по всякому пустяку паникую и пристаю к ним зря.Считает ,если я не была ему хорошей матерью, то его детей и подавно не имею права воспитывать.Дети в сад не ходят.А я должна только быть с ними рядом , но не воспитывать.Так как его жена считает его мягко характерным,ни чего ни кому не можущем сказать человеком, т.е не конфликтным.Тогда как она очень грубая и резкая , скандальная в общении с нами( семья сына до женитьбы: я(мать), бабушка(пенсионерка+ работает без выходных тех.служащей, чтобы их детей растить помогать: вкусняшки,игрушки, развивающие моменты,прогулки.) и ещё сестра 20 лет не замужем( работает и учится дистант, сама себя содержит полностью.)Ему проще скандалить с нами, чем повлиять на супругу.Для неё авторитетов нет, особенно мы Она с 11 лет круглая сирота.Считает что мать недосмотрел врачи.Поэтому и с детьми ходить по врачам нет необходимости.Чтоб не было конфликта,принимает словесно ее сторону.Сам ни чего касаться не хочет, так как уже хоть бы на работу сходить да денег на пропитание заработать. Как то так .

Спасибо за обратную связь, Надежда! То, что Вы написали после основного запроса - совсем иначе видится ситуация. Получается, у сына своя семья, дети, жена. И вам не нравится то, как они живут, воспитывают своих детей, если я правильно прочитала?
Вы ничего не должны семье сына и ему самому лично. То, что вы должны ему - вы сделали до его 18 лет. Он взрослый человек, и сам выбирает как ему жить, как воспитывать своих детей. Они в первую очередь дети его и его жены,а вам внуки. Родители воспитывают детей, это их обязанность.
Рекомендую, просто поменьше вмешиваться в жизнь их семьи. Дистанциируйтесь.