Дочь пьет, как ей помочь?

Алла (57 лет) 15.06.2024

Дочь пьёт, мы норм статистическая семья, муж вообще не пьет, я могу выпить по каким-то событиям. Дочери 33 года, замужем, два сына, 10 и 7 лет. Живут в районе от нас в 70 км . Есть всё: квартира в районе и ещё одна в областном городе 3-шка, (сдают квартирантам) , зять не плохой, очень любит детей своих, работящий, в доме есть всё что необходимо и нужно, одеты обуты, едят вкусно. Но дочь спилась, мы не заметили с мужем. Забрали ее домой на неделю, умудрялась найти и выпить, При разговоре с ней выдумывает причины: то мы её не любим, то свекровь тварь, то вспомнила первую любовь и его любит, то дети её не такие как все.

Здравствуйте, Алла.

Я понимаю, что это сложная ситуация. Важно поддерживать вашу дочь и помогать ей.

Поговорите с дочерью открыто о её алкогольной зависимости. Признание проблемы — первый шаг к выздоровлению. Видит ли она проблему? Предложите ей обратиться к специалистам. Она зависима и при этом заболевании важно работать с семейной системой. Как правило родственники могут быть созависимы, вам самой стоит обратиться к специалисту.

Установите здоровые границы: поддерживайте дочь, но не терпите разрушительное поведение. Установите четкие ограничения и дайте ей понять, что вы поддерживаете её выздоровление. Здоровые границы это один из важных пунктов в работе с созависимостью.

Заботьтесь о себе: важно сохранять свою эмоциональную поддержку, но не забывать и о собственном благополучии. Практикуйте самозаботу, чтобы оставаться сильными и поддерживать дочь.

Подумайте, что важно и ценно для дочери в её жизни и что она может потерять из за алкоголя? Через это можно разговаривать и показывать, что стоит обратиться к специалисту. Как реагирует на эту проблему зять? Почему он не обратил внимание на эту проблему?

Помните, что вы не одни в этой ситуации, и есть ресурсы, которые могут помочь вам и вашей дочери. Будьте терпимы и поддерживайте друг друга.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Алла

Здравствуйте, спасибо, что помните моё обращение. Я не знала как вести себя с дочерью. И воспользовалась Вашим советом. Много разговариваю с ней , хочу чтобы она почувствовала мою поддержку в ее нелегкий период.
Спасибо Вам. Я на правильном пути. Надеюсь на ее благоразумие и что бы она позволила помочь Вам как психологам.

Здравствуйте, Алла!

Понимаю ваше беспокойство, Вы мама. Для мамы дети всегда остаются детьми.

Но алкоголизм- болезнь. Которую надо лечить. Лечат ее только при мотивации больного.

Первый шаг к выздоровлению - это признать "да, я алкоголик", второй - обращение к психиатру-наркологу, психологу в Москве. Анонимные группы АА .

Только так. Да, еще отказаться вам от роли спасателя. Спасатели-созависимые "помогают" своим поведением зависимому употреблять.

Посмотрите видео про созависимость, почитайте литературу. Для созависимых есть анонимные группы Ал анон, + психологи работают с созависимостью.

Зависимость - семейная болезнь. Страдают все. И всем нужна помощь. Близкие алкоголика также на него влияют, и изменения их поведения  могут помочь и ему.

Здравствуйте, Алла!

Трудная ситуация....

Слышна Ваша боль....

Предстоит долгий и серьезный разговор о Вашей жизни и о Вашем бессилии....

В письме это невозможно.

Приходите - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.