Что делать если мама пьёт алкоголь

Арина (21 год) 15.06.2024

Здравствуйте моя мама пьёт водку алкоголь, мне надоело она каждый день пьёт, у меня ребёнок маленький, мама постоянно тащит всех мужиков бичей алкашей , я не могу больше мне надоело не знаю что мне делать психушку маму забирать чтобы она не пила каждом месяце, надо психушку забрать её чтобы она сидела три года психушке ?

Здравствуйте, Арина. Нужно помогать маме всеми доступными способами. Преодоление зависимости сложный и долгий путь. Помощь психиатра и нарколога здесь необходима. Очень важно ещё, чтобы мама сама осознавала свою проблему и хотела её побороть. Тогда есть возможность того, что ваша мама справится с проблемой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Арина

Спасибо большое

Благодарю вас за отзыв!

Здравствуйте, Арина.

Понимаю, что это очень сложная ситуация для вас. Алкоголизм — это болезнь, и вы не можете контролировать её выборы. Ваша мама зависима. Её мозг может быть изменён, и она может не контролировать свои решения. К сожалению, без её желания тут мало, что можно сделать.

Заботьтесь о себе, оградите себя от этой компании, попробуйте найти поддержку у друзей, родственников или в группах поддержки, таких как Al-Anon. Это поможет вам справиться с эмоциональным стрессом. В интернете сейчас много информации про зависимость и созависимость, почитайте. Это поможет получить психообразование по вашей проблеме и менее интенсивно реагировать, а возможно вы поймёте как себе помочь. При зависимости всегда есть созависимый человек, возможно это вы. Тут нужна терапия.

Пожалуйста, помните, что вы не одни в этой ситуации, и поддержка других может помочь вам справиться с трудностями. Берегите себя и своего ребёнка!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Арина!

Алкоголизм насильно не лечат, необходимо желание самого больного.

Все, что вы можете сделать -  обезопасить себя. Жить отдельно от нее. Когда вы перестанете ее спасать, она возможно сама начнет себя спасать.

Вы созависимая, изучите проблему + помощь психолога + анонимные группы АЛ анон.