Взрослый сын не работает

Светлана (48 лет) 13.06.2024

Сыну 28 лет , как то не любит он работать , больше месяца нигде не задерживается , перебрал кучу работ , все не может себя найти. Решил поехать на море, купили билет, улетел поначалу работал , то там то там , потом пропал, оказалось лежит в психиатрической больнице , поставили диагноз шизоподобный синдром( вроде так, могу ошибаться? За 1,5 года уже 4 раза отлежал, ему кажется что за ним следят , весь мир против него , кто-то постоянно лазиет в его вещах, из-за этого менял квартиры .

А в последнее время работать вобще перестал, живет на улице, мы помогали , высылали деньги , он конечно принаглел потом , как только звоню , говорит денег перевели , говорю нет у меня, он говорит , а что тогда звонишь . В общем опять попал в психушку, не знаю что делать? Домой забрать , работать не будет , начнутся опять скандалы , как это было когда он дома жил. Только спал , ел , да в комп играл и типа ищет работу , резюме везде скинул и сидит ровно не суетится .

Я конечно все понимаю , он мой сын , но ведь я уже не обязана его содержать , зарплата у меня не большая , да и своих проблем полно, ещё ребёнок школьник . Тут ещё и проблемы с психикой , вобще не понимаю как себя с ним вести . Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Светлана, здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации.

Ваш сын взрослый человек и вы не обязаны его содержать, тут вы абсолютно правы. Ваше содержание и финансовая помощь будут медвежьей услугой для него. Это его выбор не работать и ему нужно столкнуться с последствиями, значит они еще недостаточно для него сильные чтобы взяться за голову, но только так он научиться принимать ответственность, когда ему нужно будет отвечать за все что он делает или нет. И ваша позиция отдать ему ответственность верная и правильная для него.

Хорошо бы проконсультироваться с психиатром по поводу его диагноза, чем он грозит, как может сказаться и как лучше действовать родственникам, чтобы вы понимали где сын говорит правду, а где пытается снять с себя ответственность.

С уважением, Александра

Светлана

В общем позвонила сегодня врачу , силу рыдаю . Мой сын потерял или украли паспорт , опять у него бредовые идеи , врач говорит на фоне употребления , сын говорит пива… не знаю пива или ещё чего … есть ли у него деньги на то чтоб что-то употреблять ? Привезли в больницу нет ни паспорта, ни телефона , ни вещей . Домой не собирается, врач говорит , типа должен много , а теперь как домой паспорта нет и делать он его не будет , знаю своего сына , была ты я рядом я делала бы паспорт , за ручку его водила . Но меня нет рядом. , я 4 тыс. Км от него и что будет дальше с ним я не знаю и не знаю что мне делать ?