Не могу найти силы отвечать людям

Полина (18 лет) 13.06.2024

Здравствуйте, я Полина, после окончания 11 класса переехала в родной город, после того, как прожила год в другом. Тут я подала документы на поступление в институт.

Так получилось, что последние 3 или даже 4 месяца я не могу найти в себе силы отвечать людям. Если раньше я могла игнорировать своих знакомых пару дней, то сейчас я начинаю игнорировать даже самых близких людей, иногда даже месяцами. Как будто что то мешает мне отвечать им, а общение, как в реальности так и в интернете меня начало очень утомлять.

Раньше я так же делала перерывы, но в районе недели. А сейчас уже как пару месяцев не могу найти силы что бы отвечать людям. Хочется просто удалить все соц сети и остаться один на один с собой, но я понимаю, что это не выход. Я создаю много проблем своим близким и это утомляет как их, так и меня. Но все равно не могу не чего с этим поделать. Я думаю, "надо ответить человеку" а потом игнорирую его еще сильнее.

Когда мне приходят сообщения, то я уже мысленно знаю, что на них отвечать, придумываю диалог и подготавливаю сообщение, но отправить руки у меня так и не доходят. Это очень сильно мешает мне жить, подскажите, как с этим бороться?

Здравствуйте, Полина. Предположу, что игнорирование и нежелание что-то кому-то отвечать может быть проявлением пассивной агрессии. Основой такого проявления, возможно, являются бессознательные вытесненные переживания. Нужно проанализировать и попробовать понять, на кого вы очень сильно злитесь, за что и как можно выразить свою агрессию по-возможности более менее конструктивно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Полина

Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ, но что делать если я совсем не умею злиться или выражать агрессию? Если я сильно злюсь на кого то или что то, то начинаю плакать

Необходимо проанализировать, каким образом такое поведение складывалось исторически. Анализ помогает постепенно изменить отношение. Посмотреть на проблему под другим углом. Это влечёт за собой конструктивные изменения личности.
Благодарю вас за отзыв!