Отношения с женатым мужчиной

Катя (36 лет) 13.06.2024

Добрый день, прошу помочь понять суть ситуации, в которой оказалась.

Дано: мужчина 42 года, его жена 56 лет, его любовница 36 лет.

Отношения между мужчиной и любовницей длились 4 года, за это время был ежедневный контакт в виде телефонных разговоров и переписок, помощь и поддержка с двух сторон моральная, материальная, периодические встречи, так как живут в разных городах, произошло знакомство с партнером с родственниками с двух сторон, налаженное общение между ними. В браке общих детей нет и не будет уже в силу возраста, у женщины есть ее ребенок, у мужчины есть ребенок, от которого он отказался. По прошествии 4 лет, любовница осознав, что ничего не изменится и она так и будет всегда любовницей принимает решение и уходит из отношений, без скандалов, оскорблений, на связь не выходит. В таком режиме проходит два месяца, мужчина выходит на связь первый, как ни в чём не бывало, на что любовница еще раз обозначает, что или между ними происходит откровенный разговор о перспективах их отношений или же она не настроена снова быть любовницей на что получает от мужчины сообщение о том, что он так и не смог ее полюбить, как бы не старался, что ему надо не знает, про чувства к жене тоже не знает, просит прощения, говорит, что он плохой человек, что девушка достойна лучшего, та все принимает без истерик, хотя и не понимает, зачем быть с любовницей, к которой чувств нет, регулярного секса нет, в которую он просто сливает деньги, будучи достаточно жадным человеком, но тем не менее и в конце этого «признания» мужчина спрашивает, можно ли ему и дальше звонить этой девушке?

Вопрос: это что за форма садизма такая, для чего? Что мужчина хочет добиться сначала развалив все и уничтожив своим признанием, которое в принципе будет очень обидно любому человеку, а потом еще и продолжать звонить тому, кому сделал больно.

Здравствуйте, Катя!

Катя, не знаю, что на уме у мужчины, но однозначно он со своей любовницей что-то получал, какие-то свои потребности удовлетворял. И не обязательно это сексуальные потребности. Вполне может быть, что он получал и хочет получать и дальше с помощью звонков эмоциональную поддержку. Но это предложение.

Девушке рекомендую сместить фокус внимания с мужчины на саму себя. Если девушка понимает, что эти отношения ни к чему не приведут и если для неё неприемлемо быть таким вот телефонным утешителем женатого мужчины, то стоит отпускать этого человека. Пережить все обиды и несбывшиеся ожидания и надежды и идти дальше.

Надеюсь, у девушки всё будет хорошо и она встретит достойного человека, с которым будет по-настоящему счастлива.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Катя! Мужчина достаточно честен и отвечает прямо на поставленные ответы. Это не нравится любовнице (правда). У мужчины нет сильного интереса к любовнице: будет она в его жизни - хорошо, не будет - не страшно/найдет другую. Это не садизм. Это в какой-то степени использование того, кто на это соглашается. До тех пор пока соглашается, или пока мужчина не потеряет интерес. Любовница знала о его семейном положении, ее это так или иначе устраивало много лет. И мужчину это устраивало. Ничего плохого он не хотел сделать любовнице, даже извинился.

Я бы рекомендовала любовнице мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь понять ей причины того, почему она принимала эту ситуацию, а также того, почему сейчас продолжает задаваться вопросами, не теряя к нему интереса (зависимость). Это также важно для того, чтобы следующие отношения не стали аналогичными:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Обращайтесь, я готова помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Катя

Все бы сходилось, кроме одного но, ему этот вопрос никто не задавал, изначально поставили человека перед фактом, что из треугольника уходят, всем счастливо оставаться, но получилось, как в анекдоте: «я три дня и три ночи за вами бежал, чтобы сказать, что вы мне безразличны», он первый нарушил молчание, его сразу спросили о цели визита, что если ты что-то хочешь, то нужен диалог, если ничего не хочешь, то не надо беспокоить, вместо первых двух вариантов, он выдал про нелюбовь, его об этом никто не спрашивал и не просил о такой откровенности, к чему это все было сказано, не понятно.

Да, конечно, но любовница не уходила, а хотела, чтобы любовник решился все-таки уйти из семьи, поэтому, когда он позвонил, она предложила "диалог", и только "если ничего не хочешь, не беспокой". В ином случае просто ответила бы, что решение принято, будь счастлив, не беспокой. Мужчина в таких отношениях обычно понимает, что это манипуляции, поэтому появляется через некоторое время "как ни в чем не бывало". Часть любовниц соглашается вернуться. Он попробовал вернуть отношения, но изменить условие общения не мог/не хотел, причину объяснил (нет любви). У обоих за годы общения возникает некая зависимость, поэтому у него есть потребность иногда звонить, а там может что изменится или "отпустит что-то". С одной стороны, отношения "не то, что нужно", с другой стороны, что-то держит или нет лучше. Здесь не о любви история. Но для любовницы важно не гадать о том, что в голове у любовника, а о том, что нужно самой женщине: если семья - то не с этим мужчиной, если любовь - то не с этим мужчиной, если "люблю-не могу" - принимать его условия и не винить его в сложившейся судьбе. Его поведение абсолютно типично и логично для мужчины, имеющего многолетнюю связь на стороне.
Можно также посмотреть фильм "Зимняя вишня" для примера. Любовница просто нужна. Жена почему-то ценна. Спустя много лет любовница все-таки уходит, т.к. понимает, что ожидание бессмысленно. И что происходит? У мужчины появляется другая любовница, которую он также ласково называет "малыш", но разводиться не думает. И так уходит время. Кстати, такие мужчины и в последующих браках (например, жена умерла или ушла сама) с высокой вероятностью заводят постоянную любовницу.
Т.о. его целью было не бежать три дня и три ночи, чтобы сообщить о том, что не любит, а вернуть отношения, т.к. соскучился или было задето самолюбие. Вернуть на прежних условиях. Когда услышал от любовницы, что либо решайся, любо не беспокой, он объяснил почему не может выбрать ни один из этих вариантов: не может решиться, т.к. не любит.; не может не беспокоить, т.к. хочет общаться.