Отношения с дочерью подростком

Милана (41 год) 13.06.2024

Добрый вечер. Уже не знаю как и что...ни сил нет...не виду просвета.

Ситуация стандарт...и нестандарт одновременно.

Отношения с дочерью очень натяженные и я даже бы сказала...что их вообще нет... по факту только бытовые вопросы и текущие моменты...с моей стороны я уже отчётливо понимаю что и тепла нет и желания этого тепла нет...ребёнок 14 лет...в силу работы в 200 км от дома она преимущественно одна...под присмотром брата старшего и бабушки.

Учёба скатывается...вечно все не то в школе и не так...зачем ей все это...она устала от неё...хотя нагрузка стандарт (школа обычная)..занимается танцами...нравится но тоже устаёт ужасно... а с руководителем группы....такие видимо отношения что и слово плохого не скажи про неё и работу этого руководителя... как и в целом...ни на что нельзя дать совет...свое мнение ..и видение какого либо вопроса... вообще одной фразы....отношений нет....

Как и что делать...как быть...я уже ума не приложу...одни крики...визги...нытье...и грубость

Ещё одна проблема у неё она ни как не может сойтись с кем то...нет подруг в принципе... сама знакомиться не хочет... сидит дома и в телефоне...типа там только она может общаться...помогите советом пожалуйста...

Милана, здравствуйте!

Милана

.такие видимо отношения что и слово плохого не скажи про неё и работу этого руководителя... как и в целом...ни на что нельзя дать совет...свое мнение ..и видение какого либо вопроса...

Попробуйте сместить акцены, тут очень много про ваше мнение и советы, попробуйте сместить на ее мнение. У нее такой возраст, чтоб даже если бы у вас были до этого доверительные отношения, она бы все равно протестовала и была почти со всем не согласна, подростки часто именно так начинают формировать свое мнение. Его своего сформированного еще нет, поэтому идут от противного.

Вам важно попробовать не воспринимать это как лично укол вам, ее несогласия и протесты, тогда можно будет менее эмоционально реагировать, тк из вас двоих взрослая вы и она об вас учиться быть взрослой, границам и поведению.

Тут главный совет это терпение, не давить, дать время, попробовать больше ее слушать, даже если вы не согласны и есть свое мнение. Да, порой это очень трудно, кажется что мы же лучше знаем, но подростковый период пройдет, а отношения останутся, ей важно знать что вы за нее, даже если она будет ошибаться, что вы ее поддержите и примете.

С уважением, Александра

Милана, добрый день!
Предлагаю Вам налаживать отношения с дочкой. Старайтесь не давать советов, ненавязчиво высказывайте своё мнение по какому-то вопросу, предварительно выслушав мнение дочки. Уделяйте хотя бы 15-20 минут на общение с ней в спокойной обстановке, с глазу на глаз. Старайтесь больше слушать, высказывая своё отношение к проблеме.  Обсуждайте темы, которые интересны дочке, пусть сначала - более простые, постепенно выстраивая её доверие к Вам. ("Мама слышит, принимает меня с  моими переживаниями").  Для подростка очень важно ощущение любви и принятия от мамы.
Успехов Вам!