Болезненная любовь мужа

Дарина (28 лет) 13.06.2024

Живём с мужем полтора года. В браке чуть больше года. Есть грудной ребёнок. Его родители живут в 10 минутах от нас. Со стороны его мамы гиперопека к нему. Он единственный ребёнок у них. Друзей у него нет, и у родителей тоже нет друзей. Даже знакомых с которыми они могли бы пообщаться, сходить в гости. Они есть друг у друга.

Проблема моя в том, что муж меня с ребёнком не отпускает к родителям в деревню, за 250 км от нас. На лето, так как в деревне полезно будет малышу и спокойно. Он бы поехал с нами, но не может из-за работы. А одних отпускать не хочет. Потому что ему будет скучно без нас, ему будет плохо без нас, он не хочет оставаться тут один.

Предлагаю ему следующее: давай мы поживём у моих родителей хотя бы две недельки, а ты тут отдохнёшь от нас, займёшься чем хочешь, с Женей (коллега по смене) покатаетесь, погуляете, побухаете, в компьютерные игры наиграешься наконец. На что в ответ получаю: зачем мне Женя, что ты за ерунду мелешь, мне нужна моя семья. Ты что совсем по мне не скучаешь? Тебе что пофиг когда меня нет рядом что ли?

В общем, после долгого разговора и истерики, после того как я сказала что скажу своей маме что он не отпускает меня, что он такой эгоист, пусть моя мама знает какой он "хороший". Он мне говорит," я разве сказал что не отпускаю тебя, я ведь сказал что отвезу на недельку" . Хотя такого не было, не говорил он этого.

Что мне делать? Как не прогнуться под него? Я не хочу пол его дудку плясать. Но и развод не вариант, из-за ребёнка.

Здравствуйте, Дарина!

Каждый из партнеров не только сам вступает в брак с другим. Но еще и всю свою семейную систему несет с собой. Все установки, уклад и т.д. У вас с мужем он разный. У него в семье жесткие внешние границы, и созависимость друг от друга.  + он не сепарировался от родителей.

Он не понимает, кто он - когда он один.

Дарина

муж меня с ребёнком не отпускает к родителям в деревню, за 250 км от нас

Вы взрослая и он взрослый. Не отпускать может родитель ребенка. Объясните ему, что у вас также есть свое  мнение и желания.

Дарина

Но и развод не вариант, из-за ребёнка.

расхождение во мнениях и даже конфликт на почве разногласий - не повод разводиться. И ребенок тут даже не при чем.

Ребенку хорошо, когда оба родителя счастливы и не важно, вместе или раздельно.

Дарина

Он мне говорит," я разве сказал что не отпускаю тебя, я ведь сказал что отвезу на недельку" .

вот и сказал. Только по срокам его поправьте.

Мужу трудно перестроиться, он привык по другому и другой модели поведения не видел.

Нужно разговаривать и тихонькт формировать именно вашу семью. Пока что он живет как будто в родительской. Пытается повторить мамину семью.

В диалоге сформировать свои собственные семейные устои и ценности.

Дарина

Спасибо за ваш ответ, мне очень помог. Но Как мужа перестроить? Он ведь так и настаивает на том, что ему скучно без нас, что не хочет остаться дома один. Так и не отпускает больше чем на неделю. Только вот неделя и всё.

Дарина, уже ответила. Он не может вас "отпускать, или неотпускать" вы взрослый человек и имеете право делать как вам хорошо.
Перестройка - в диалоге. Или в кабинете психолога.