Очень натянутые отношения с супругой, но никто не делает шаг к разводу

Александр (29 лет) 12.06.2024

Добрый день, меня зовут Александр, мне 29лет, есть жена и двое детей 4 и 7 лет, в последнее время у нас очень натянутые отношения с супругой, но не кто не делает шаг к разводу. У нас общая квартира и при разводе я говорил что мои пожелания это разменять нашу квартиру(3х комнатную), купить мне ЛЮБОЕ жилье, хоть комнату в общежитии, а на остальные деньги купить ей с детьми квартиру. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС я не знаю что мне делать и как себя вести, жена либо игнорирует либо отвечает "дежурными фразами" разговаривать не хочет, я чувствую как каждое смс ее злит и она не хочет разговаривать, я готов к любому исходу, подскажите пожалуйста как мне себя вести? я не могу найти себе места от этого отношения и мне кажется супруга это видит и пользуется этим или просто ей плевать на меня.

Александр, здравствуйте!

Очень читаются ваши волнения и тревожность, отсюда и некая такая запутанность

Александр

я готов к любому исходу, подскажите пожалуйста как мне себя вести?

Смотрите, любой исход это

  • и развод с продажей квартиры +переезд + потенциальное раздельное проживание не только с супругой, но и с детьми
  • и работа  по воссозданию отношений, на сохранение семьи, к достижению некого обоюдного решения

Это два в корне отличающихся процесса.

Вот вы пишите

Александр

в последнее время у нас очень натянутые отношения с супругой, но не кто не делает шаг к разводу.

Для меня это может быть про то, что

  • никто не хочет брать на себя ответственность за развал семьи

или

  • у вас у каждого есть чувства и разводиться вы не хотите.

Приглашаю вас к себе на консультацию, где мы сможем прямо по шагам провести аудит семейной ситуации и оценить шансы "за" и "против".

Находиться в ситуации

Александр

не могу найти себе места от этого отношения

действительно морально изматывающе и тяжело. Это не ресурсное состояния, и принятые из этого состояния любые решения могут оказаться поспешными или даже провальными.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Александр, добрый день.

Если ваша жена удерживает ситуацию в неопределенности, значит она не готова к разводу и не хочет этого. Но судя по всему, она очень недовольна тем, что происходит, и кроме того, она очень обижена, а возможно и сердита на вас.

Александр

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС я не знаю что мне делать и как себя вести, жена либо игнорирует либо отвечает "дежурными фразами" разговаривать не хочет, я чувствую как каждое смс ее злит и она не хочет разговаривать

То, что вы описываете, указывает на то, что она боится конфликта и не имеет каких-либо конкретных планов. Ею сейчас овладели эмоции, и возможно, желание вам за что-то отомстить. Игнор и ответ "дежурными фразами" - это классические способы ухода от конфликта и от рассмотрения конфликтной ситуации. И скорее всего, ваша тревожность и ваши сомнения еще больше усиливают ее страхи

Вам сейчас стоит разобраться с тем, что происходит, и с тем, что привело к такому положению вещей. Когда ты с головой погружен в ситуацию, то самому бывает трудно разобраться, тем более, что в семейных конфликтах людьми часто движут эмоции, а не разум, а также различные не очень осознаваемые ими факторы.

Если есть возможность, то поработайте с психологом.

И на разговоры с супругой вам лучше выходить не с обсуждением проблем и обид, а с какими-то конструктивными предложениями. И судя по всему, идею размена квартиры она конструктивным предложением не считает.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Александр! А чего хотите вы? Если вы сами хотите развода, но не решаетесь взять инициативу, обращайтесь к психологу, обсудите все варианты, обретите уверенность в вашем выборе и действуйте. Если сомневаетесь, попробуйте пожить раздельно, решение придет.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.