Агрессия, не знаю как её сдержать

Вероника (19 лет) 11.06.2024

Здравствуйте,меня зовут Вероника, я не могу сдержать агрессию. Меня до ужаса раздражают даже такие вещи как упавшая на пол ручка. Во время таких приступов агрессии я начинаю кричать, материться, бить неодушевлённые предметы, плакать навзрыд, ломать или разбивать вещи. Я не могу контролировать себя в такие моменты...

Сегодня произошла такая ситуация: мне написала подруга и стала жаловаться на то, что она скучает по бывшему молодому человеку которого сама же бросила, стала говорить какая она плохая и тд. К слову, она говорит так постоянно, а я по натуре добрый и отзывчивый человек стараюсь всегда всём помогать, даже если не просят, я по жизни человек спокойный, но во время таких приступов я себя не узнаю..

Подруга начала говорить какой она плохой человек, я как бомба в один момент взорвалась, начала кричать на неё в голосовое сообщение, начала бить подушку, рвать бумагу лежащую на столе, скинула на пол вещи стоящие на моём рабочем столе, а когда подошла мама, накричала и нагрубила маме, после этого прошло меньше минуты, а моя агрессия переросла в слезы и я плакала навзрыд лёжа на полу. Я не знаю что со мной происходит. В такие моменты хочется под землю провалиться...

Я устала от такой версии себя, но я не знаю причины того почему я так взрываюсь просто с ничего..

Мама предлагает сходить к врачу, но я боюсь лично идти, а бабушка думает во мне лемон сидит и собирается священника вызывать..

Я не знаю что делать, дыхательная гимнастика не помогает, да и в очень редких случаях у меня получается настроить себя на неё, но бесполезно.. Обычно я просто в одну секунду становлюсь другим человеком и начинаю вести себя так как описано выше...

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Вероника, добрый день!

Конечно, маловато информации, для понимания первопричины вашего состояния.

Как строятся отношения в семье? С молодыми людьми? Есть ли что-то, что беспокоит вас каждый или почти каждый день?

Вероятнее всего, у Вас не получается сдерживать агрессию потому, что внутри вас уже накопилось очень много подавленых чувств

Возможно, вы слишком часто стараетесь быть хорошей для всех, тем самым подавляя свои истинные желания и потребности. В таком случае нужно постепенно учиться говорить людям НЕТ, говорить о том, что вам не нравится. В таком случае неконтролируемые приступы, скорее всего, пройдут.

Агрессия - это базовое чувство, оно нам нужно для выживания, проявлять его можно и нужно, если делать это регулярно, то не будет нужды выплёскивать разом.

Если есть желание, можем попробовать вместе справиться на онлайн-консультации❤️

С уважением и заботой о Вас, Мария.