Депрессия, ревность

Ирина (50 лет) 11.06.2024

Переодически впадаю в депрессию, мне кажется, что муж изменяет мне , ему 52 мне 50 в браке 30 лет. Где то понимаю что ревную беспочвенно, но накручиваю себя и начинаю верить в свои придумки. И извожу себя. Как уйти от этих мыслей.

Здравствуйте, Ирина. Есть такие личностные установки, из-за которых человек относится к себе слишком критически. Это может сидеть очень глубоко и не осознаваться. На сознательном уровне это может проявляться в виде апатии, ожидания чего-то плохого, не поправимого. При этом, объективных предпосылок для этого нет. Но рациональные рассуждения не помогают избавиться от сниженного настроения. Для того, что от этого избавиться, нужно разобраться с причинами чрезмерно строгого отношения к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина, здравствуй!

Почему волнуют такие мысли по поводу измены? Существует ли реальный повод или же больше беспочвенный.

Возможно вам не хватает внимания, поддержки, близости от супруга? И не получая этого, вы ищете "оправдание": не обращает внимания, значит кто-то есть.

Когда вы открыто говорили о своих чувствах? Когда были по - настоящему близки со своим супругом? Вероятнее всего ваша депрессия и подобные мысли не сегодня возникли.

Обратите внимание на свою жизнь, увлечения, времяпровождение, общение с друзьями, хобби, работа. Насколько она насыщенна и активна.

Согласно транзактному анализу в каждом из нас живут три эго-состояния. Родитель, Взрослый, Ребёнок. И в отношениях между супругами важно оставаться в позиции Взрослый-Взрослый. Конечно, любовь предполагает общение двух "Дитя", однако взрослый всегда присутствует.

Сейчас же я слышу Адаптивного Ребёнка, которому возможно страшно остаться одному, потерять близкого человека.

И здесь хочется поддержать вас и посочувствовать. Все мы так или иначе бываем в адаптивном состоянии. Однако если мы начинаем "тонуть" в нём, тогда качество нашей жизни ухудшается, мы не можем радоваться, получать удовольствие.

Поэтому для нас важен Взрослый, который поможет отличать правду и вымысел, открыто говорить о своих чувствах и потребностях, без обвинений, критики. Это и про чувство опоры внутри себя, адекватную самооценку и заботу о себе.

Поэтому, никогда не поздно взрастить свою взрослую часть и "реанимировать" своего "Ребёнка" , сделав его свободным и естественным.

Я рядом, обращайтесь, работаю онлайн, первые 20 минут бесплатны.

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Как уйти от этих мыслей.

1. Попробуйте провести самоанализ:

Когда у вас возникли мысли об измене супруга?

С чем они связаны: с какими событиями и обстоятельствами жизни?

Какие ваши потребности сейчас не удовлетворяются в браке?

Что страшного случится, если ваш супруг изменяет?

Какую условную выгоду вы имеете от этих мыслей и накручивания? Что они вам дают?

Почему он должен вам изменить? Чего ему не хватает?

Когда чаще всего у вас возникают такие мысли?

Что я могу реально сделать, чтобы у мужа не было мыслей об измене? В моей ли это власти?

Ну и используйте выводы.

2. Попробуйте поэкспериментировать и его отпустить эмоционально (не в реальной жизни!), он отдельный человек, не собственность и вам не принадлежит. Может уйти в любой момент, а может никогда не уйти и не изменить...

3. Озвучивали ли вы свои переживания супругу?

Возможно, у вас имеет место тревожный тип привязанности. Что вам нужно, чтобы стать увереннее в верности супруга? Можете составить список и запросить это у супруга. Например, объятия, добрые слова и пр. Вспомните, за что он вас ценит, что вам хорошего говорил? Заведите привычку при тревожных мыслях включать мысли-заместители - вспомните счастливые события, слова и т.п. Не стесняйтесь запрашивать и принимать любовь супруга.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада сотрудничеству!

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Ревность -всегда от неудовлетворенности внутренней! Ревность на основании факта предпочтения другого человека, а не вас; так называемся ревность не беспочвенная , основывается на действиях партнера. Есть ревность беспочвенная, когда фактов измены нет; в этом случае ревность основана на бездействии партнера к вам.
   Если муж изменяет фактически-вы ревнуете к его действиям к другой.
   Если муж фактически не изменяет, то вы ревнуете к его бездействию к вам.
   Обратите внимание: всегда есть основания для ревности-его бездействия к вам. То есть, муж что то вам недодает в отношениях и вы ревнуете. А теперь разберёмся: что вы желаете получить от мужа в отношении себя, не получаете и ревнуете? Это может быть:

  Внимание

  признание

  Комплименты и ласка

   Доверие

   Спокойствие/безопасность/защита

   Уверенность в себе и завтрашнем дне…

   Если вы это хотите получать от мужа, значит сама в себе неуверенная и сама себе этого по взрослому давать не можете. И тут решением будет консультация с психологом и личная работа со своими страхами. Приходите, помогу!

Здравствуйте,Ирина.

Ключевое слово-придумки.Нормой является жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, без придумок.Если нет фактов измены,то и не фантазируем.Не выскальзываем из коридора Здесь и Сейчас.А,если ,все же,силы воли не хватает,то жить Здесь и Сейчас учимся в личной разговорной терапии.

Работа не быстрая,требуется рост собственной ценности и уникальности.

Обращайтесь,Вам можно помочь.