Повторение фразы- сначала шепотом, затем громко

Анастасия (37 лет) 11.06.2024

Здравствуйте! Хотела бы задать такой вопрос. У моего друга есть такая особенность: он говорит фразу шепотом, затем повторяет ее в голос, как будто сначала репетирует, а потом произносит. Не всегда, иногда замечаю в общении. Например, если общаться час - несколько раз может такое проскочить. С чем это может быть связано и возможно ли скорректировать это?

Здравствуйте, Анастасия.

Да много с чем может быть связано... С волнением, с неуверенностью в себе, например.

Человек, как вы говорите, репетирует, т.е. готовиться к тому, чтобы предъявитъся.

Информации мало, хотелось бы узнать есть у друга проблемы с речью?

Ответьте себе на вопросы. Как это вам мешает? Какие чувства это у вас вызывает?

Если он близкий для вас человек, вы и сами можете тактично спросить у него об этом.

"Я иногда слышу, как ты прежде чем произносить вслух, проговариваешь это шепотом, интересно почему ты так делаешь?"

Или, если он так делает в общении с вами и вы слышите его вопрос шепотом, ответьте ему тоже шепотом, не дожидаясь когда он задаст вопрос громко. Это поможет снять внутреннее напряжение и будет способствовать формированию доверия.

С уважением,
Ольга Логунова.

Анастасия

Большое спасибо за ответ! Мы в отношениях, я хочу понять с чем это может быть связано, есть чуть проблемы с речью, иногда не может сразу сказать слово, например, на букву «3», как будто немножко заикается. Хочется понять, не связано ли с каким-то заболеванием, неврозом или чем-то еще. И как дальше это может проявляться, если мы поженимся.

В вашем вопросе слышу опасения по поводу психологического здоровья друга и переживания за возможные проблемы в будущем.
И мне хочется успокоить вас)))
Если вам с другом комфортно, если он чуткий, добрый, внимательный , если у вас к нему и у него к вам есть чувства - это хороший повод строить отношения.
Даже у абсолютно здорового человека могут появиться проблемы, никто заранее не даст вам никаких гарантий.
Доверяйте себе))) Скажите себе - я у себя есть! Если что то пойдет не так, я справлюсь, я смогу о себе позаботиться!
Если вы опасаетесь, что это может повлиять на детей в будущем или он станет со временем не вполне здоровым - это говорит о вашей личной тревоге.
И в свою очередь, хочется задать вам вопрос, а где вы так испугались, у кого так было? И тогда это причина, с которой важно разобраться, чтобы это с одной стороны это не подталкивало вас к партнерам с потенциальными проблемами, а с другой стороны не являлось условием к тому, чтобы бояться строить отношения.
Если тревоги много, приходите на терапевтическую сессию, там вы сможете разместить все свои переживания и получить детальный разбор с ответами на все ваши вопросы.
Мои контакты в шапке профиля, буду рада быть вам полезной)))