Очень крепкий сон - нормально ли это?

Татьяна (23 года) 09.06.2024

Здравствуйте! Молодой человек(24 года) очень крепко спит. Не просыпается ни от шума, ни от будильников. Может играть музыка на всю громкость, миллион будильников, я могу ему звонить миллион раз, чтобы разбудить на работу, но он будет спать. Просыпается сам очень поздно. Я переживаю , нормально ли это? Когда я уезжаю, это ужас. Он не может проснуться в нужное время, пока так сказать «организм не захочет».

Мой вопрос : Мне стоит переживать? Это пройдет и это такие особенности организма или же нужно пойти к специалисту?

Здравствуйте, Татьяна.

Сейчас переживаете вы, а не ваш молодой человек. Вы его будите, вы переживаете. Он встаёт поздно, ему нормально. Он может проснуться в нужное ему время, но не в нужное вам. Он же дожил до 24 лет, окончил школу, ещё что-то. Если он будет страдать от своей особенности, то обязательно сходит на консультацию.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна

Спасибо за ответ. Но я имела в виду «нужное время»- это не мне, а на работу или по делам когда нужно это ему. Много было ситуаций, что он просыпал работу. Потому я и уточняла, стоит ли переживать о такой крепкости сна, к какому специалисту стоит обратиться?

Можно обратиться к неврологу, он назначит обследования.

Здравствуйте, Татьяна. Похоже, что крепкий сон вашего парня беспокоит именно вас. А ему ОК, организм отдыхает.

Из какой роли вы так проявляете заботу о нем? Вы ему становитесь как мама? Как старшая сестра? Как воспитатель?

Что вы получаете хорошего,находясь в этой роли? Какую потребность вы закрываете, когда заботитесь о нем? Возможно вы так ловите ощущение собственной важности, что вы лучше чем он, что вы хорошая, возможно получаете похвалу и благодарность. Что?

А теперь подумаете как вы можете удовлетворять эту потребность иным способом? Не через заботу о парне?

И приглашаю вас подумать о том, что в 24 года человек единолично несет ответственность за свою жизнь. Это его выбор так жить, столько спать, когда просыпаться, быть ответственным сотрудником или безответственным. Это ему потом объясняться перед работодателем.

Предлагаю вам снять с себя ответственность за воспитание этого молодого человека и подумать о своих ценностях. Подумайте на сколько это критичный факт в ваших отношениях? А что если так будет всегда? Вы сможете спокойно на это реагировать? Или для вас это принципиально, чтобы он был пунктуальный и ответственный?

Психолог Ольга Гульчак

1-вы не ответственная за его сон и пробуждение.
2-он должен сам понять проблему и самостоятельно искать решения.
3-если вам мешает его состояние, то поговорите с ним об этом.
   Варианты: у него медицинская проблема, решают невропатологи.
   У него психологические проблемы-решает с психологом.
у него усталость и сильное переутомление психики из-за работы/компьютера/гаджетов/ответственности-решает он сам, организуя себе режим труда и отдыха

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.