Агрессия мужа к сыну

Валентина (32 года) 09.06.2024

Здравствуйте, с мужем в браке почти 10 лет, у нас двое сыновей, старшему 7 лет, младшему 8 месяцев. Оба желанные. Старшему всегда всё покупает,что тот только захочет,заботится о нём, но порой ведёт себя с ним как-будто он ему не родной, сын у нас гиперактивный, хороший, добрый мальчик, может чудить, но когда он накосячит муж начинает орать, кричать, может ударить, сын же может тоже в ответ, тогда

между ними чуть ли не война, в этот момент я не могу спокойно реагировать и отчитываю мужа за такое поведение, кричу, злюсь на него и в конце все между собой поругались. Почти всегда ругаемся из-за его поведения. С мужем много раз разговаривала по этому поводу, сказал постарается изменить поведение, но в результате ничего не поменялось. Также он считает, что сын мальчик и не нужно с ним сюсюкаться.

Что мне как маме делать, как наладить их отношения. На ум приходит только уход от мужа, сказала ему об этом, он против. Но меняться он походу не хочет, а я жить так не хочу, хочу чтобы дети росли в спокойной обстановке.

Валентина, здравствуйте.

Процесс воспитания ребенка стоит на трех столпах: дисциплина, жизненные ценности и плодотворная любовь.

Более подробно в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

К сожалению, когда Вы в присутствии ребенка комментируете действия его отца Вы лишь усугубляете ситуацию с дисциплиной у ребенка.

Я понимаю, что это вызовет у Вас бурю протестов, но обсуждать тактику действий одного из родителей другим в присутствии ребенка недопустимо ‐это нарушает структуру детско-родительских отношений, увы.

В данной ситуации Вам стоит избегать потворствующей гиперпротекции в отношениях с ребенком. И необходимо повышать уровень своего доверия к супругу, отцу ваших с ним детей.

Если у ребенка истинное СДВГ, то необходимо наблюдение врача невролога и коррекционные занятия по повышению подконтрольности поведения ребенка.

Впереди школа и необходимо успеть максимально скорректировать имеющиеся поведенческие трудности у ребенка.

Более подробно ситуацию мы можем разобрать в ходе консультативной встречи и построить алгоритм Вашего выхода из сложившейся ситуации в ваших партнерских взаимоотношениях.

А так же рекомендую к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд".

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Валентина!

У вас с мужем разные взгляды на воспитание ребенка. Лучше всего договориться о приемлемых методах и сделать это БЕЗ ребенка.

Ребенок дожен видеть, что папа и мама заодно. Иначе он быстро научится манипулировать одним из вас.

Нельзя подрывать авторитет отца при ребенке. Вы пара - единое целое, и у вас единые требования к ребенку.

Валентина

муж начинает орать, кричать, может ударить, сын же может тоже в ответ,

здесь они как 2 ребенка себя ведут. Но следует с мужем разговаривать без ребенка. Возможно сходить к семейному психологу

Если у ребенка СДВГ, специалисты должны дать вам рекомендации по воспитанию и как реагировать на его поведение.

Гиперактивному ребенку важно чувствовать устойчивые границы и предел дозволенного, режимные моменты.