Смерть папы

Зиля (34 года) 09.06.2024

Здравствуйте. Как пережить потерю папы? Невыносимо...

Зиля, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!Так больно будет не всегда…

Как пережить?

Дать себе время на проживание сложных эмоций, быть рядом с тем, кто может выслушать и поддержать, организовывать себе полноценный сон и питание.

Считается, что утрата близкого человека травматична для психики в той же мере, в которой рана или ожог - для тела. Горе представляет собой нарушение состояния здоровья и благополучия, и, подобно тому, как в физиологическом смысле больному необходим период выздоровления для возвращения телу гомеостатического баланса, скорбящему требуется некоторое время, чтобы вернуться в состояние психологического равновесия. Таким образом, процесс горевания приравнивается к процессу исцеления.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Если чувствуете, что не справляетесь лучше обратиться к психологу.

Рекомендую вам также книгу «Переживая горе» - Джулия Самюэль.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Зиля

Спасибо за ответ! Как принять то, что папы не стало в результате несчастного случая, из-за роковой ошибки?..

Проживать чувство несправедливости, чувство гнева на мир, который допустил такое, проживать Зиля, плакать и кричать, если хочется!
Будьте бережны к себе!