Постоянно чувствую себя глупой

Полина (18 лет) 08.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Полина, я заканчиваю техникум. Недавно наткнулась на мысль что чувствую себя очень глупо. Не в плане, что "ой, я такая тупая", а в том, что я не могу избавиться от чувства нелепости. Что бы я не делала, как бы не одевалась и что бы не говорила ощущение своей глупости и несуразности не проходит.

Думая об этом, я поняла, что это тянется на протяжении пары лет, примерно с 6 класса. Любая моя ошибка, не правильный ответ на вопрос и тд сопровождается стыдом и мыслью, что я самая нелепая на земле. Все это отдает неприятным чувством бестолковости. Так же это проявляется, когда я вижу модных подростков и ощущаю стыд, как будто я хуже них. Бывает, что я начинаю открываться человеку и вкушаю резкое отвращение к себе, от осознания, насколько я абсурдная и бестолковая.

Не могу воспринимать себя и свои достижения из за этого всерьёз, каждый раз когда добиваюсь чего-то, то чувствую, что мне не достаточно и я бы могла лучше, в следствии появляется чувство глупости. Я не хочу на протяжении жизни ходить с мыслью, какая я бестолковая и несуразная. Хочу избавиться от этих навязчивых соображений.

Полина здравствуйте, у вас очень жесткое сверх-я, возможно когда - то это был обесценивающая родительская фигура, мать, отец, и теперь это уже стало внутренним и уже вы не можете рассоединить это ваш внутренний голос или например голос матери. И это уже ваша структура личности, обесценивающая и критикующая. Это ведь кто- то когда - то не воспринимал вас, критиковал, не замечал. Вы правильно рассуждаете, что это превратилось в навязчивость, в навязчивое повторение. И таким образом, ваша психика пытается разрешить этот внутренний конфликт. Надо понять в чем смысл вашей критики себя, для чего так себя крушить? Что тогда? Вам это знакомо и привычно, и вы воспроизводите знакомый вам сценарий.  Ваша психика продолжает развиваться и в ваших силах что- то с этим сделать. Если есть возможности и желание идите в терапию.