Муж сказал, что хочет развода

Аня (24 года) 08.06.2024

Мы с мужем 8 лет вместе и 1 год в браке , отношения складывались хорошо , были конечно и ссоры и расставания но все равно сходились , и вот как год мы в браке планировали будущее , детей, и как только у нас получилось сделать ребенка (я на 3 месяце беременности) он мне заявил что мы торопимся со всем и с браком и с детьми , в итоге сказал что ему кажется что он живет так как он не хочет и хочет все закончить , говорит что чувства остыли и не видит совместного будущего, но я люблю его очень и не знаю как сохранить брак чтобы оба были счастливы.

Я всегда его во всем поддерживала , но когда он задает вопрос что я хочу от жизни или чем заниматься я впадаю в тупик , потому что не знаю каким делом я хочу заниматься, а ему не нравится такой расклад что у меня нет цели в жизни и ему не интересно так жить со мной стало . Пожалуйста посоветуйте что сделать в этой ситуации , очень хочу сохранить брак и семью и чтобы ребенок жил в полноценной семье

Аня, добрый день. Вы ждете ребенка и сейчас на ближайшее время - это главная ваша задача и цель жизни.

Вы находитесь в отношениях с вашим мужем уже 8 лет, и только в период вашей беременности он вдруг решил, что вам стоит задуматься о смысле жизни. Вы ничего не пишете о нем, о его характере и его жизненной истории, так что здесь можно только что-то предполагать.

Скорее всего, он просто не готов к тому, чтобы стать главой семьи и стать ответственным за жизнь ребенка. У мужчин часто возникают страхи за свою жизнь, когда они узнают, что в скором времени станут отцами. Этис трахи отчасти связаны с тем, что рождение ребенка автоматически переводит их в другой социальный статус.

Аня

когда он задает вопрос что я хочу от жизни или чем заниматься я впадаю в тупик , потому что не знаю каким делом я хочу заниматься, а ему не нравится такой расклад что у меня нет цели в жизни и ему не интересно так жить со мной стало

Ему стоит заняться не поиском вашей цели жизни, а разобраться со своими страхами.

Судя по всему, он чувствует эти свои страхи, и понимает, что оставляя вас ради этих страхах одну с будущим ребенком - это не очень честно и красиво. Поэтому он переносит на вас свое чувство вины, обвиняя вас в том, что вы, будучи беременной, не можете выстроить четких планов на свою будущую жизнь. Не принимайте от него ни его страхи, ни его вину. Это не поможет вам спасти семью, а скорее наоборот.

Вы сейчас находитесь не в самой легкой жизненной ситуации. Постарайтесь опереться на тех, кому доверяете и можете доверять, на тех, кто может вас в чем-то поддержать.

Аня

отношения складывались хорошо , были конечно и ссоры и расставания но все равно сходились , и вот как год мы в браке планировали будущее , детей,

Возможно, сейчас происходит как раз одна из привычных для ваших отношений фаз "расставания и схождения". Так что не делайте резких движений, но и не поддерживайте декларируемые вашим мужем мотивы и ту картину происходящего, которую он пытается для себя нарисовать.

Возможно, имеет смысл поработать с  психологом, чтобы стабилизировать свое состояние и уверенность в себе. И если получится, то попробуйте предложить вашему мужу сходить вместе с вами к психологу в Москве. Иногда страхи перед будущим как бы ослепляют человека и он принимает решения под воздействием таких страхов.

Аня

Он очень скрытный человек мы никогда не сидели не обсуждали с ним какие то проблемы и держали в себе , я всегда пыталась донести ему что в отношениях нужно разговаривать и решать любые проблемы а не копить в себе , я правда сейчас в растерянности и очень люблю его , но правда не знаю что делать сейчас, страх одиночества и мне самой страшно тоже становится мамой , но я думаю сейчас о ребенке и пытаюсь не нервничать потому что знаю как это влияет на здоровье мое и ребенка. Подскажите возможно ли вообще возобновить отношения вновь? Мы продолжаем жить вместе но без какой либо близости , спим вместе в обнимку смеемся все как раньше , но я очень запуталась и его слова запали в сердце

Анна, добрый вечер. Мы сейчас можем только гадать о том, что с ним происходит. У мужчин иногда случается "возрастной регресс", когда они узнают, что скоро станут отцами. И страшно столкнуться с новыми реалиями жизни. Это не взрослое поведение, и они могут даже не осознавать толком, что с ними происходит. Вполне возможно, что через какое-то время он придет в себя и начнет вести себя более по-взрослому. Вы правы в том, что настроены сейчас на ожидание появления малыша. До мужчин часто позже, чем до женщин, доходит реальность происходящего. А сейчас вам нужно вселять в его душу, как маленькому ребенку, то, что все будет хорошо.

Аня, добрый день!

У вас сейчас начался один из самых волнительных этапов в жизни женщины- вы носите под сердцем своего ребенка.

И здесь, вам, конечно, следует максимально бережно и внимательно относиться к себе, своему здоровью и здоровью малыша.

Что касается ситуации с супругом, вполне понятно, что вам хочется от него тепла и внимания.

А его слова

Аня

он мне заявил что мы торопимся со всем и с браком и с детьми , в итоге сказал что ему кажется что он живет так как он не хочет и хочет все закончить , говорит что чувства остыли и не видит совместного будущего,

сильно ранят и причиняют боль.

Поведение мужчины я точно не оправдываю, а всего лишь предлагаю разобраться.

Это и будет, по факту, ответом на ваш вопрос

Аня

Пожалуйста посоветуйте что сделать в этой ситуации , очень хочу сохранить брак и семью и чтобы ребенок жил в полноценной семье

У меня в этом месте  возникает желание уточнить ряд моментов:

  • как соотнести стаж

Аня

Мы с мужем 8 лет вместе и 1 год в браке
  • есть ли возможность выстроить личное доверительное общение между вами
  • не выступаете ли вы, естественно, сами того не желая, в отношении супруга неким таким слегка преследователем- когда женщина "в положении" бывает чуть более не выдержана и склонная к эмоциям
  • насколько желание о рождении ребенка было обоюдным
  • история вашего знакомства и развития отношений
  • почему так получается, что мужчина все же не готов к новой роли отца и той ответственности, которая с этим связана
  • в каком свете он видит ваши настоящие отношения и есть ли у него план дальнейшего развития событий

Это тезисно- самые основные моменты. Конечно, в жизни их возникает гораздо больше.

Работаю с подобными запросами. Приглашаю к себе на консультации.

Возможно, для вас полезным и информативным окажется мой онлайн тренинг

"О чем мы молчим в спальне?"

https://www.all-psy.com/psiholog/Belesikova#trainings

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.