Как справиться с ревностью?

алиса (18 лет) 08.06.2024

Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью, мне сейчас очень тяжело и я хотела бы узнать о том, как справиться с ревностью?Мы с моим молодым человеком в отношениях, все прекрасно, но именно ревность как будто убивает меня и мои чувства к нему.Он общительный человек, легко налаживает контакты со всеми и легко заводит новые знакомства, но в его окружении есть девушки, это абсолютно нормально,но я ничего не могу поделать с собой и с этой ревностью, мне иногда хочется причинить себе боль, чтобы избавиться от этого чувства. Я вижу что с каждым разом, в моменты вспышки ревности я могу наговорить лишнего и это может обидеть моего парня, я думаю что если так продолжится дальше, наши отношения разрушаться и я переживаю за это, спасибо!

Здравствуйте, Алиса.

Доверие крайне важно в отношениях, без него никак. Ревность действительно разрушительна. За ревностью стоит неуверенность в себе. Если вы чувствуете, что сейчас можете наговорить лишнего, то берите паузу. Можно выйти, если возможно. Если мучает тревога, то попытайтесь поймать тревожную мысль, записать её. Затем проверить, насколько вы ей доверяете в процентах. После этого поискать факты, которые подтверждают истинность мысли, а следом факты, которые ее опровергают. И попытаться найти альтернативные варианты объяснения ситуации. Попробуйте. А лучше обратиться к психологу, т к за ревностью всегда стоит неуверенность в себе, с этим хорошо бы поработать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алиса!

алиса

как справиться с ревностью?

самостоятельно боюсь, никак. Надо идти к специалисту, искать причины ревности и с ними работать.