Натянутые отношения с братом на протяжении 6 лет

Анастасия (19 лет) 07.06.2024

Анастасия, 18. Брат - 29.

Я принимаю многие ситуации близко, морочу свою голову и пытаюсь понять, почему так происходит и такое отношение. Натянутые отношения с братом на протяжении 6 лет.

Каждый раз, когда происходят накаляющие или конфликтные ситуации, человек переходит на личность или начинает высмеивать мои достижения.

Я не была настроена к брату агрессивно и действительно думала, что дело всегда во мне, терпя такое отношение. Всегда помогала и не отказывала, даже когда была ребёнком 11 лет, я брала ответственность за их детей. Полгода назад произошла ситуация, где он перешел грань, угрожал, клеветал. После, прекратила с ним какое-либо общение.

Через некоторое время мы снова начали "общаться", несколько дней назад произошла немного неприятная ситуация для меня, когда он с его женой узнали, куда я собираюсь пойти работать, фактически высмеивая и показывая свое недовольство.

Я хочу прекратить общение с ним и его семьей, меня не покидает чувство обиды за все, что он сделал, сил нет больше слушать, что я везде виновата, его дети воспитаны плохо - я виновата, не желаю брать детей - я плохая, защищаю себя - ты ужасна и плохо воспитана.

Будет ли мое желание правильным прекратить с ними общение? Я понимаю, что человек уже не поменяется, и такое будет всю жизнь, чтобы обезопасить себя, я хочу пойти на такое решение.

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Если общение с братом и его семьей доставляет вам столько отрицательных эмоций, вы имеете право не общаться. Вас никто не заставит это делать.

Чтобы обезопасить себя, нужно научиться спокойно и твердо отстаивать свои границы. Не бояться выглядеть плохой в глазах других.

Так как разница в возрасте довольно внушительная (вы и брат), предположу, что вы перенесли на него образ отца. Так бывает, когда разница в возрасте 10 и более лет.

Анастасия

я брала ответственность за их детей.

Зачем? Он просил?

Анастасия

Да, каждый раз когда им нужно было сходить на веселье или что-то такого. Если отказвала, начинались сравнения с родственниками жены чтобы внушить мне чувства вины.