Не чувствую себя в безопасности

Катя (20 лет) 07.06.2024

Началось с того, что я начала бояться прохожих. мне казалось, что вот иду я одна по переулкам и человек, идущий мне навстречу, обязательно попробует меня если не убить, то как-то пригрозить или с чем-то ко мне пристанет. потом начала бояться машин, которые возле меня замедляются (на повороте или если яма на дороге), мне казалось, сейчас оттуда кто-то выскочет и попробует меня похитить. а дальше по накатанной: начала бояться ездить на любом транспорте, потому что мне казалось, что неприменно случится авария.

дошло все до того, что я даже у себя дома не чувствую себя в безопасности. живу в частном доме, от соседей отделяет только невысокий забор и моя входная дверь, а соседи у меня не очень и мне всегда кажется, что кто-то напьется, попробует вломиться ко мне в дом или ограбит, может и в трезвом виде.

любой странный звук, причину которого я не знаю и мне уже страшно. вот сейчас взорвётся кондиционер, потому что там что-то затрещало. вот прямо в ушах у меня взорвутся наушники, потому что там что-то загудело. и т.д, и т.д

ничего меня не нервировало, стресса сильного не было, но откуда-то берется это странно чувство, что что-то пойдет не так и меня обязательно убьют/похитят/что-то на меня упадет/я сама куда-то упаду и т.д.

хочется от этого избавиться и чувствовать себя спокойно хотя бы в своем доме.

Здравствуйте, Катя. Возможно стресса в обычном его понимании не было. Но, может, произошли какие-то перемены (переезд, смена круга общения, физическое недомогание, возросшая нагрузка и пр.) Таким образом, психика может сопротивляться изменениям.

Другой причиной может быть что-то не напрямую, но косвенно или ассоциативно связанное с событиями из прошлого. Что-то связаное с ощущением безопасности. Возможно, ранее был сложный и болезненный период, и он эмоционально был недостаточно проработан.

Попробуйте проанализировать подобные моменты. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!