Сепарация от мамы

Ольга (25 лет) 07.06.2024

Я не могу уехать от матери. Мне 25 лет. С 20 лет я с ней. Она вытащила мой паспорт и все документы, когда я собиралась уезжать, все время лезет ко мне. Ей кажется что я с кем то разговариваю, переписываюсь. Лезет ко мне в телефон. Перезванивает на номера, которые мне звонят и ТД. Я пыталась сесть спокойно и поговорить с ней, но это бесполезно. Я до сих пор не вижу ни своего диплома, ни своего паспорта нормально. Говорила что я чуть ли не проституткой буду работать. Или что с пузом к ней беременная приеду. Не давно говорила когда ты уже выйдешь замуж и ТД, но я не хочу оставаться тут. Как будто она хочет внуков. Помогите разрешить эту ситуацию. Как лучше поступить?

Здравствуйте, Ольга.

То, что происходит - это насилие. Вы взрослый человек, вы не должны ни перед кем отчитываться. Вы можете обратиться в Мои документы, написать заявление об утере паспорта. Через неделю вам выдадут новый. Также и с дипломом, можно обратиться в свой ВУЗ. На телефон поставить пароль. К сожалению, чтобы жить спокойно своей жизнью, в данном случае надо резко отстаивать свои границы, находить работу и уходить, если вы не хотите жить без паспорта и диплома всю жизнь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Я финансово от нее завишу и не могу найти работу из-за местонахождения. Очень давно пытаюсь от нее съехать и не быть больше в созависимых отношениях с ней. В некотором смысле даже отчаялась и испытываю внутреннюю тревогу и беспокойство за свою дальнейшую жизнь. Боюсь что либо предпринимать так как переживаю что будет только хуже в дальнейшем

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Как лучше поступить?

Выйти из позиции жертвы и маленького ребенка.

Книга "Уйти чтобы вырасти. дневник сепарации для взрослогоребенка".

Ольга

я не хочу оставаться тут.

это тоже только желание. Что-нибудь будете делать?

Например найти свои документы и съехать? Вы их можете найти?

Маму не надо менять. Нужно меняться самой.

Сепарация во взрослом возрасте происходит через дистанциирование, на энергии конфликта. По другому к сожалению никак.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Ольга

Я не могу от нее съехать, так как не могу найти работу. Живём мы в поселке, далеко от города ближайшего. Я бы с радостью съехала от нее. Но не могу, из за финансовых проблем. Может от отчаяния сюда обратилась... Не знаю...

Ольга, кажется, в истоках стоит страх что-то менять в своей жизни? Будущее оно такое... каким захотите таким и будет. Но для этого нужно не бояться трудностей. Они все проходящи. Жизнь не может быть статичной. Она меняется, постоянно. И как она будет меняться, зависит только от вас. Ситуация с мамой вас выталкивает в будущее, а вы цепляетесь за свой страх. ТО, что есть сейчас, как ни странно - комфортная для вас ситуация, чтобы получить ситуацию лучше, надо выйти из этой. Направьте свои все желания и стремления на улучшение финансового положения и переезд. Сейчас существует интернет, с его помощью зарабатывайте деньги. Даже не надо никуда ехать, онлайн вакансий очень много.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Ольга! Если мама у вас забирает документы, включая паспорт, вы можете предупредить ее, что обратитесь в полиции. если она не возвращает их вам, сделайте это. Но вам нужно быть в этом случае быть готовой съехать от нее и жить материально самостоятельно.

Также вы можете заявить в полицию о пропаже паспорта и получить новый, затем запросить дубликаты и иных документов, в т.ч. диплома. Сообщать маме об этом не нужно. Старый паспорт станет недействительным.

Также я рекомендую вам мою статью на тему сепарации от родителей:

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Ольга

Я финнсово от нее завишу и довольно долго не могу найти работу из за местонахождения. Нужно переезжать очень далеко. Из за финансовых проблем я не могу этого сделать. Также из за всяческих манипуляций, о которых я забыла упомянуть. Что я не смогу без нее, у нее все плохо со здоровьем, что я без нее взвою и тд. Манипулирует она своими высказываниями и тем, что она больна. Я переживаю очень много эмоций по этому поводу и не знаю что лучше предпринимать в дальнейшем, скорей всего наши отношения ухудшатся. Она переложила на меня весь свой негативный опыт в отношениях с мужчинами, неудачные браки и ТД. И боится что я повторю ее опыт. Всячески пытается как будто бы оградить меня от общения с мужчинами и ТД. Я чувствую себя подавлено. Так как скопилось много всего. И финансовые трудности, работа, которую я не могу найти и она....

Рекомендую вам мою статью на тему сепарации от родителей: https://www.all-psy.com/stati/detail/10865 Выход всегда есть. Важна сильная мотивация.