Негатив по отношению к мужу

Наталья (45 лет) 05.06.2024

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,45 лет. Замужем 18 лет,трое детей. Работаю в школе. Мужу 44,работает в органах местного самоуправления. Моя проблема банальна, мужа ненавижу,уйти не могу. Изначально я сломала себя,чтобы поднять самооценку мужа. Несколько лет я потокала ему,переживала,беспокоилась. Терпела,молчала,понимала,оправдывала. А теперь поняла,что загнала себя в угол,нет желания даже жить,а не то,что в семье. Да,я могу найти в нем положительные качества,как советуют психологи,но это уже не помогает. Нужно вырастить сыновей,одна не смогу. Отношения своего не показываю,чтобы дети не переживали,а от этого ещё хуже становится. Помогите, пожалуйста! Понимаю, что выйти из этой ситуации мне никто не поможет,кроме меня самой. Что можно сделать,чтобы хоть как-то успокоить себя?

Здравствуйте, Наталья.

Вы ненавидите мужа, это чувство очень разрушительно. Вы пишете, что терпите, что нет желания жить. Вы считаете, что если не показываете истинные чувства, то дети ничего не замечают. Скорее всего это не так. Отсутствие любви очень заметно, также как и её присутствие. Также вы пишете о невозможности уйти. Это похоже на позицию жертвы, терпеть и ничего не делать. Наверное, есть возможности, но вы их не видите. Можно, например, заняться собой, заботиться о себе, всегда ставить свои интересы на первое место. Если нет возможности физически уйти, то можно заниматься своей жизнью, а не мужем. Понять, чего вы хотите, что можно осуществить, кто вы, кроме как жена своего мужа.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Спасибо!

Наталья, здравствуйте!

Прежде всего примите слова поддержки!

Это, действительно, морально тяжело, когда

Наталья

Изначально я сломала себя,чтобы поднять самооценку мужа. Несколько лет я потокала ему,переживала,беспокоилась. Терпела ,молчала, понимала, оправдывала. А теперь поняла, что загнала себя в угол

В вашем запросе четко отпечатался момент сильного эмоционального надрыва, я бы даже назвала это криком отчаяния.

И  еще для меня сложность вашей ситуации во внутреннем постоянном монологе, который "non stop" фоном проходит каждый день, изо дня в день. Это острая эмоциональная история, которая, возможно, приведет с серьезному психологическому выгоранию.

Вы уже и сейчас испытываете сильные негативные чувства

Наталья

мужа ненавижу

Наталья

Да,я могу найти в нем положительные качества,как советуют психологи,но это уже не помогает.

У меня, на самом деле, здесь много вопросов:

  • сколько лет вашим сыновья
  • какой срок вы готовы прожить в состоянии

Наталья
загнала себя в угол,нет желания даже жить,а не то,что в семье
  • история зарождения вашего брака
  • семейные истории ваши и мужа
  • где именно была та отправная точка, когда вы

Наталья

сломала себя,чтобы поднять самооценку мужа.
  • отношение супруга к вам
  • и сам термин  " ненавижу"- про что он для вас: отсутствие желания, конкуренцию, нет понимания...

Ситуация мне видится несколько масштабнее.

Могу предположить, что у вас происходит сейчас глобальное переосмысление жизни, отношений с мужем, семейного благополучия и стабильности семейной системы, как единого механизма.

В подобных ситуациях хорошо не оставаться наедине со своими мыслями. Можно обратиться за помощью и поддержкой психолога.

Работаю с подобными запросами.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.