Раздражительность

Неля (46 лет) 04.06.2024

Здравствуйте.Я ухаживаю за мамой после повторного инсульта, два года. Сама служу в армии, на работу катаюсь на машине 60 км. Со мной живёт дочь 12 лет и гражданский муж. С ним мы живём всего три года. Так вот сейчас я просто на грани, иногда хочется руки на себя наложить, но кому оставлю детей. У меня ещё есть сын, 22 года. Живёт отдельно и работает. Но дочь ещё малышка для меня. У нее подростковый возраст. Мама требует внимания, ее вовремя надо кормить, лекарства давать. Ей необходимо общение, а я не могу. Я устала. В последние полгода с мужем вообще постоянные скандалы. Думаю, что мы просто скоро разбежимся. Как быть?

Здравствуйте, Неля.

Мне жаль, что с вашей мамой случилась такая беда. Это действительно очень тяжело ухаживать за больным человеком, отнимает много сил и энергии. Вы полностью отдаёте себя работе, маме, дочери, мужу... обратите внимание на себя, по возможности распределите обязанности на домашних, что может делать дочь, муж, сын? Просите помощи, если есть возможность найдите сиделку,  хотя бы на 1раз в неделю. Подумайте о том,что все сложности конечны.

В чем именно недопонимания с супругом? Старайтесь говорить о своих чувствах Я-сообщением, без обвинений.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.