Подростку 13 лет, желает смерти маме

Владимир (41 год) 04.06.2024

Добрый день! SOS сыну 13 лет. Не знаем что делать. Он готов целыми днями сидеть в играх и инете. Общается в чатах с игроками матом отборным. В переписках со своими друзьями, в разговорах желает маме смерти, и в рот туда сюда и т д. Как нам поступить, может проучить как то? Разговоры, уговоры, наказания ничего не помогает либо на пару дней. Случившееся это предел....... Простите за скудность речи!!? ((( Как нам себя вести?

Здравствуйте, Владимир.

13 лет -это трудный возраст для родителей, дети становятся взрослыми. У некоторых из них представление о взрослости весьма неверно. Ваш сын считает, что взрослый - это тот, кто ругается матом и ничего не делает. Родители могут помочь понять, что взрослость - это про ответственность. Есть ли у него обязанности? Если нет, то их надо создать: уборка за собой посуды, ещё что-то. Не принес свои вещи в таз с грязным бельем - никто его носки не ищет, ходит в грязных. Пожелал маме смерти, оскорбил - значит мама ничего для него не делает, не готовит. Сам так сам. Напомнить ему, что компьютер и иные гаджеты куплены вами, интернет оплачиваете вы. Или он это ценит и уважает вас, или вы оставите ему необходимый минимум. Это вызовет агрессию, но у него должны быть рамки дозволенного, а их не было, скорее всего, с самого начала.

С уважением, Горелова Екатерина.

Владимир

На данный момент сын ходит как ни в чем небывало! Мы не понимает как себя в такой ситуации вести? Обязанности по дому, понятно!
Как разговаривать после всего этого, замолчать вроде как нельзя. Отвернуться нельзя! Как показать ему степень своей обиды! ((
Спасибо, Вам! Не верил что мне ответят так быстро!

Владимир, надо обязательно дать понять, что подобное поведение недопустимо. Например, пусть извинится, а лучше к извинениям добавит действия: купит цветы за свои карманные деньги, сделает что-то для мамы. А если откажется, то должны быть неприятные для него последствия.

Здравствуйте, Владимир!

По Вашему сообщению, Вы беспокоитесь об общении и поведении сына с друзьями? О их темах разговора?

Владимир

Случившееся это предел.......

Что случилось?

У сына нет авторитета ни Вы ни мама не являетесь им?

Какие отношения именно у Вас и у супруги с ним?

Владимир

В переписках со своими друзьями, в разговорах желает маме смерти, и в рот туда сюда и т д.

В разговорах с друзьями желает смерти маме или напрямую озвучивает ей самой?

Вы читаете его переписку с друзьями?

Мало информации, чтобы дать развернутый ответ, больше вопросов.

Готова помочь, обращайтесь.

Владимир

Специально переписку не читаем и не читали никогда, вышло случайно и плачевно. Но мы контролируем еде он сидит, во что играет и тд.
Темы для разговора с друзьями интересны но недоступны для нас!

Всегда говорим ему уважать собеседника. Не смотря на то что он дружит с детьми которые его подбивают на какие то поступки ( покурить например ( у нас никто не курит))
А случилось то, что о маме сказать чтоб она сдохла и напихать ... Увидеть такое о себе!
А, что дальше ждать.

Мы понимаем что дети сейчас другие!
Можно пережить все что угодно мат в свой адрес или претензию какую то.
С супругой отношения хорошие, 20 лет вместе. Если и ругаемся, то без матов.
Простите за сумбурность ответа, мысли на раскоряку.

Владимир, понимаю ваши переживания. Конечно это ОЧЕНЬ ужасно, такое услышать. И да, общение друзей - одно дело, а со взрослыми другое. И важно чтобы сын видел эту границу. И не перешагивал за нее.
Терпеть в свой адрес мат не следует. Ребенок должен знать четкие границы - где сверстники а где родители.
Вы можете влиять на компанию сына. Организация "не явная" компании, друзей. То есть сын может находиться в другом обществе ребят, тех, в ком вы уверены. Но это делается наверное чуть ранее. Сейчас не знаю сможете ли орагнизовать это. Сейчас хорошая возможность сменить его компанию - летний отдых.
Пробовать курение, алкоголь - это проходящий этап в подростковом возрасте. Это дает иллюзию взрослости.

И при этом говорит о том, что нет близких отношений с родителями. Вы мужчина, тоже можете быть для него авторитетом и человеком, с которым можно обсуждать то, что его волнует. Если сын будет уверен в вашей поддержке, он будет вам доверять. При этом не дружить с ним, а именно быть во взрослой поддерживающей позиции. Нужно много разговаривать. Не мораль и нотации а беседы по душам. Понятные четкие границы дозволенного поведения.

Владимир, здравствуйте.

Ваше беспокойство обосновано. Вероятней всего Ваш парень гаджетозависимый.

Посмотрите документальный фильм "Возвращение в реальность"

Ищите клинику по работе с зависимостями у подростков!

И обращение к врачу психиатру обязательно.

Подростковый возраст характеризуется возрастанием в крови уровня тестостерона и от вербальной агрессии, до физической расправы не так далеко.

Не откладывайте визит к врачу и поиск клиники.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн